Астраханский областной суд в четверг, 28 апреля, отказал в условно-досрочном освобождении сыну бывшего лидера крымских татар Мустафы Джемилева Хайсеру, приговоренному в России к пяти годам колонии общего режима
АСТРАХАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
 
 
 
Мустаф Джемилев
Global Look Press
 
 
 

Астраханский областной суд в четверг, 28 апреля, отказал в условно-досрочном освобождении сыну бывшего лидера крымских татар Мустафы Джемилева Хайсеру, приговоренному в России к пяти годам колонии общего режима за убийство по неосторожности, хищение и хранение оружия.

Как сообщил адвокат Джемилева Николай Полозов в Twitter, областной суд оставил в силе решение Советского районного суда Астрахани об отказе в УДО Джемилеву, и добавил, что этот приговор теперь будет обжалован в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). "Астраханский областной суд ожидаемо отказал в УДО Хайсеру Джемилеву. Следующий шаг - обжалование в ЕСПЧ", - написал Николай Полозов.

"Неожиданно другое, - добавил адвокат. - По базам данных экс-ФМС (Федеральной миграционной службы) Хайсер Джемилев записан гражданином РФ, хотя в 2014 году официально отказывался от гражданства РФ. В решениях российских судов Джемилев тоже указан гражданином Украины. Но в колонию пришли документы на оформление ему паспорта РФ".

Выступая в российском суде с последним словом, Хайсер Джемилев отметил, что он - гражданин другой страны, передает ТАСС. "Я сделаю все возможное, чтобы соблюдать законы РФ. Срок, который мне предстоит отбыть, уже не имеет особого значения", - заявил осужденный.

"Сейчас у нас в Европейский суд (по правам человека) уже направлена жалоба на приговор, и мы приложим к ней все остальные документы - по отказу в УДО, затем об отказе во взысканиях. Мы как раз подаем в суд заявление о снятии восьми взысканий (вынесенных администрацией колонии) о признании их незаконными, но нам откажут, мы в этом уверены. Потом мы обжалуем. Для нас областной суд - это трамплин в ЕСПЧ", - пояснил Полозов.

Хайсер Джемилев, отбывающий наказание в колонии в Астраханской области, попал за решетку после того, как в мае 2013 года застрелил 44-летнего Февзи Эдемова, друга семьи и охранника. По словам защиты, это было убийство по неосторожности. Джемилев выстрелил из дома в сад из ружья, которое было зарегистрировано на его отца, и случайно попал в человека. Согласно материалам дела, он "тайком похитил" из дома отца в Бахчисарае карабин с оптическим прицелом и патроны к нему, а затем решил пострелять по птичкам. После того как жертвой его стрельбы стал Эдемов, Джемилев сам вызвал милицию и сознался в содеянном.

Инцидент произошел в Крыму, который на тот момент был территорией Украины. Когда Крым стал российским, Хайсеру Джемилеву предъявили обвинения по трем статьям: убийство, незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов и хищение оружия. Украинские власти, пытаясь вернуть Джемилева из российского СИЗО, в мае 2015 года вынесли ему приговор за непредумышленное убийство и отправили в РФ запрос об экстрадиции.

По мнению адвоката, ЕСПЧ признает незаконным и отказ в УДО, и сам приговор, так как "за эти же деяния Джемилев уже был осужден судом Украины, а по международным нормам судить за одно и то же нельзя".

Полозов также заметил, что Джемилев, который сейчас имеет два гражданства - украинское и российское, - пройдет процедуру отказа от второго. "Джемилев де-юре стал и гражданином РФ тоже. Произошло это следующим образом: все, кто находился в Крыму по состоянию на 18 марта 2014 года, внесены в базу данных граждан РФ. Если кто-то не хочет быть гражданином РФ, ему надо проходить всю процедуру отказа. Мы будем проходить эту процедуру", - подчеркнул адвокат.

Джемилеву осталось отбывать наказание до 27 ноября 2016 года. По словам защиты, он раскаялся, отбыл "практически весь срок наказания", не представляет угрозы для общества и возместил ущерб потерпевшим. Осужденный также заявил, что гибель Эдемова стала трагической случайностью. В сентябре 2015 года Верховный суд РФ смягчил ему наказание до 3,5 года. Освобождения по УДО защита попросила в декабре.

Напомним, отец Хайсера Джемилева, бывший глава меджлиса Мустафа Джемилев, обвиняется Россией в призывах к нарушению территориальной целостности РФ и объявлен в федеральный розыск. 26 апреля 2016 года Верховный суд Крыма признал экстремистской деятельность меджлиса крымских татар, лидеры которого в сентябре 2015 года выступили инициаторами блокады Крыма.