Следственный комитет РФ прекратил уголовное преследование и закрыл дело о даче взятки в отношении предпринимательницы Марины Дюковой - предполагаемой сообщницы бывшего заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Олега Коршунова, обвиняемого в растрате и хищении. Дело прекращено "в связи с деятельным раскаянием" Дюковой, сообщил ТАСС источник, знакомый с ситуацией.

Как напомнил собеседник агентства, лицо, впервые совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Коршунова, а также его соучастников: бывшего начальника отдела государственного оборонного заказа и бюджетного планирования, заместителя начальника управления тылового обеспечения ФСИН России Светланы Алексеевой, Анны Рибицкой и предпринимательницы Марины Дюковой. Коршунову и Алексеевой инкриминировалось получение взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), Рибицкой - посредничество во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ), Дюковой - дача взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ).

По версии следствия, в 2015 - 2016 годах Коршунов и Алексеева предложили Дюковой участвовать в аукционах в электронной форме на поставку автомобильного топлива и сахарного песка для ФСИН. Они пообещали заключить от имени ФСИН с подконтрольным ей ООО "Энергоресурс" госконтракты по завышенной стоимости и при этом потребовали передать им взятку в размере 10% от цены контракта.

В 2016 году Коршунов заключил по результатам проведения электронных аукционов от лица ФСИН госконтракты на поставку автомобильного топлива на 940 млн рублей, что было на 109 млн выше рыночной стоимости топлива. В дальнейшем он обеспечил перечисление части денег на счета ООО "Энергоресурс".

Кроме того, в начале февраля 2016 года Коршунов и Алексеева поручили подчиненным подготовить документацию на проведение аукциона в электронной форме на право заключить госконтракт на поставку сахарного песка. При этом они знали о недостоверности рыночной цены сахара в полученных от Дюковой коммерческих предложениях. В итоге, по данным следствия, были заключены государственные контракты на сумму более 402 млн рублей - на 50 млн выше рыночной стоимости продукции.

Олег Коршунов был задержан 13 сентября 2017 года, следствие предъявило ему обвинение в растрате 160 млн рублей при закупках топлива и продуктов по госконтрактам (ч. 4 ст. 160 УК РФ). По данному делу под стражей также находятся обвиняемые в пособничестве хищению Алексей Данилов и Светлана Алексеева. Марине Дюковой, признавшей вину и заключившей сделку со следствием, мера пресечения была смягчена на домашний арест.

В отношении Коршунова возбуждено шесть уголовных дел. Три из них связаны с мошенничеством при выполнении контрактов на закупку обуви (расследование по ним уже завершено), одно - с растратой при закупке сахара и горюче-смазочных материалов, одно - со злоупотреблением полномочиями в ходе строительства СИЗО в Крыму, еще одно - с получением взятки.