В Москве на 70-м году жизни после продолжительной и тяжелой болезни скончалась внучка Иосифа Сталина, единственная дочь его старшего сына Якова – Галина Джугашвили
КП-Украина
 
 
 
В последнее время имя старшего сына Сталина оказалось в центре дискуссии историографов и экспертов, часть из которых уверена в том, что эпизод с его пленением немцами - не что иное, как мистификация Абвера
TV-Ostankino
 
 
 
Сама Галина Яковлевна последние пять лет своей жизни почти полностью посвятила отстаиванию именно этой версии, идущей вразрез с прежним мнением официальной историографии
КП
 
 
 
Галина Джугашвили утверждала, что все 10 снимков, обнародованных немцами в подтверждение пленения Якова, "изготовлены путем фотомонтажа, с применением обильной ретуши и приема "зеркального отражения"
TV-Ostankino

В Москве на 70-м году жизни после продолжительной и тяжелой болезни скончалась внучка Иосифа Сталина, единственная дочь его старшего сына Якова – Галина Джугашвили. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила родственница и близкий друг усопшей Тина Эгнаташвили. Данную информацию подтвердили в Главном военном клиническом госпитале им. академика Бурденко, где 27 августа в 17:30 умерла Джугашвили.

"Изумительные врачи этой больницы сделали все возможное, чтобы облегчить ее страдания, в частности, был проведен ряд операций, однако болезнь взяла свое", - отметила Эгнаташвили.

По ее словам, в настоящее время ведутся переговоры о захоронении праха внучки Сталина на Троекуровском кладбище. Прощание с покойной в госпитале и кремирование планируются на четверг.

- Отрывки из книги Галины Джугашвили "Тайна семьи вождя"

"Жизнь сложилась таким образом, что ранее я похоронила Надю Сталину - дочь Василия, а теперь у меня на руках умерла Галина", - добавила родственница.

"Галя была замечательной, талантливой девочкой: закончила МГУ, впоследствии стала кандидатом филологических наук и членом Союза писателей России", - рассказала родственница.

Отметим, что в последнее время имя старшего сына Сталина оказалось в центре дискуссии историографов и экспертов, часть из которых уверена в том, что эпизод с его пленением немцами - не что иное, как мистификация Абвера (орган военной разведки и контрразведки Германии в 1919-1944 года - прим. ред.) с целью подорвать психологическую устойчивость советского вождя. Такого мнения, в частности, придерживается доктор исторических наук Сергей Девятов, впервые озвучивший эту версию на состоявшемся в апреле "круглом столе", посвященном рассекречиванию материалов из архивов ФСБ России.

Сама Галина Яковлевна последние пять лет своей жизни почти полностью посвятила отстаиванию именно этой версии, идущей вразрез с прежним мнением официальной историографии о том, что командовавший артиллерийской батареей старший лейтенант Джугашвили был взят в плен в июле 1941 года под Витебском и находился в лагерях до 1943 года.

В своем последнем интервью, опубликованном в июле в "Комсомольской правде", Галина Джугашвили утверждала, что все 10 снимков, обнародованных немцами в подтверждение пленения Якова, "изготовлены путем фотомонтажа, с применением обильной ретуши и приема "зеркального отражения".

Вся эта история - "широкомасштабная провокация, затеянная немцами, которые, конечно, прежде всего, пытались нанести удар по деду", - утверждала Галина Яковлевна. Напомним, согласно официальной историографии, Яков Джугашвили в начале июля 1941 года попал в окружение в районе Витебска. 16 июля берлинское радио сообщило, что старший лейтенант Яков Джугашвили был взят в плен. По некоторым свидетельствам, сперва он был помещен в лагерь у Хаммельбурга в Баварии, а весной 1942 года был переведен в лагерь для пленных поляков в районе Любека. В феврале 1943 года, по официальной версии, за отказ участвовать в антисоветской пропаганде после поражения немцев под Сталинградом по личному приказанию Гиммлера был переведен в лагерь Заксенхаузен в 20 км от Берлина. Там, в апреле того же года, Яков Джугашвили сымитировал побег, бросившись на ограждавшую лагерь колючую проволоку, после чего был застрелен охранником.

Отрывки из книги Галины Джугашвили "Тайна семьи вождя"

"Комсомольская правда" опубликовала в июне выдержки из книги внучки Сталина Галины Джугашвили "Тайна семьи вождя", в которой она утверждает, что за ее отца Берлин выдавал агента-двойника из Абвера.

Сын Сталина, старший лейтенант Красной Армии Яков Джугашвили, не был в немецком плену. Есть все основания полагать, что отец погиб в неравном бою в середине июля 1941 года. Вошедшая в учебники истории фраза Сталина: "Я солдата на фельдмаршала не меняю!" - всего лишь выдумка сценариста фильма "Освобождение". Гитлер никогда не предлагал Иосифу Виссарионовичу поменять фельдмаршала Паулюса на его сына. И не мог это сделать. За Якова Джугашвили Берлин выдавал другого человека: агента-двойника из Абвера...

Пока я была ребенком, я знала - об этом сказала Ма (так дочь Якова Джугашвили называла свою мать. - А. Г.) - отец пропал без вести. Позднее Ма осторожно объяснила мне: отец попал в плен и погиб в одном из концлагерей…

Вскоре после ее смерти (матери – прим. ред.) мне показали иностранный журнал с фотографией человека в солдатской шинели и грубых солдатских сапогах, висящего на колючей проволоке ограды. Его лицо скрывала густая тень. Надпись под фотографией не нуждалась в переводе: Яков Сталин. Это было как удар тока. Я оцепенела, потом громко разрыдалась. Тем же вечером словно кто-то подсказал мне простую, ясную мысль: у человека на фотографии затемнено лицо. По логике именно лицо и должно быть освещено, чтобы не возникли сомнения…

До меня доходят отголоски многочисленных легенд, возникших на Западе (французская, итальянская, швейцарская, югославская версии), в которых сын Сталина чудесным образом спасается из немецкого плена то с помощью партизан, то усилиями красотки-разведчицы. Меня одолевают расспросами, не приходится ли мне братом Саддам Хусейн…Увы, Саддам Хусейн старше меня на несколько лет, он родился еще до войны. Какое разочарование для любителей пикантных историй…

...В протоколе допроса Якова Сталина 18 июля 1941 года представлен его рассказ о том, как он попал в плен: "...Наши бойцы отбивались до последней возможности... Они все обратились ко мне: "Командир! Веди нас в атаку!" Я повел их в атаку. Началась сильная бомбежка, потом ураганный обстрел... Я очутился один... тут ваши окружили меня со всех сторон... Я бы застрелился, если бы вовремя обнаружил, что полностью изолирован от своих" …

Сын Сталина был артиллерийским офицером и честно разделил судьбу однополчан… Возможно, роль лейтенанта Джугашвили согласился играть его земляк-сослуживец, попавший в плен, который знал очень немного о характере и довоенной жизни сына Сталина. Возможно, немцы для участия в спектакле нашли "своего пленника"… Быть может, для маскировки спецоперации были приняты и другие меры. Разъяснятся ли все детали до конца - неизвестно. Впрочем, надеюсь, что со временем история "плена" моего отца будет отметена как явная нелепость.