На сайте КП статья, описывающая, как нехорошо "пошутил" президент Украины, была спешно удалена. Однако она осталась в кэше поисковой системы Google
КП
 
 
 
Выяснилось, что фотографию редакция газеты позаимствовала с украинского сайта фотоприколов "Дурдом"
ДУРДОМ
 
 
 
Виктор Ющенко и Пол Маккартни, 15 июня 2008 года
president.gov.ua

Популярная российская газета "Комсомольская правда" попалась на фальшивке. Издание опубликовало топорно обработанную фотографию украинского президента Виктора Ющенко и Пола Маккартни. Последний держит в руках рубашку с надписью "Дякую тобi, Боже, що я не москаль" ("Спасибо тебе Боже, что я не москаль"). Разоблачил издание украинский блоггер Игорь Бигдан (пользователь LiveJournal под псевдонимом ibigdan), который указал, что в исходной фотографии надписи на рубашке отсутствуют.

На сайте газеты статья, описывающая, как нехорошо "пошутил" президент Украины, была спешно удалена. Однако она осталась в кэше поисковой системы Google.

Выяснилось, что фотографию редакция газеты позаимствовала с украинского сайта фотоприколов "Дурдом". "Дурдом благодарит "Комсомольскую правду" за отличное настроение. Также мы рады, что наши российские коллеги уже исчерпали реальные основания для воспитания в россиянах украинофобии", - комментирует вышедшую статью сайт, послуживший источником "информации" газеты.

В тексте к фотофальшивке "Комсомольская правда" пишет: "ему (сэру Полу Маккартни) на фотографировании была подсунута рубашонка с надписью, которая, по убеждению украинского руководителя, должна поставить жирный крест на реваншистских помыслах Москвы".

Автор статьи - заместитель главного редактора газеты Леонид Захаров.

Отметим также, что в удаленной с сайта статье был указан источник фотографии - сайт www.eset.com, который является сайтом производителя антивирусов.