В Карабудахкентском районе Дагестана продолжается спецоперация
Россия-24
 
 
 
В ходе двухдневной спецоперации в районе селения Губден уничтожены пятеро участников незаконных вооруженных формирований, погиб один милиционер
Россия-24
 
 
 
Трое убитых боевиков предварительно опознаны, один из них - находившийся в федеральном розыске уроженец Якутии, главный снайпер и подрывник в банде Вагабова
Россия-24

В Карабудахкентском районе Дагестана продолжается спецоперация. В ходе двухдневной спецоперации в районе селения Губден уничтожены пятеро участников незаконных вооруженных формирований, погиб один милиционер, передает ИТАР-ТАСС.

Погибший сотрудник ОМОН получил пулевое ранение и скончался на операционном столе.

Как передает "Интерфакс", трое убитых боевиков предварительно опознаны, один из них - находившийся в федеральном розыске уроженец Якутии, главный снайпер и подрывник в банде Вагабова.

По данным МВД, спецоперация по ликвидации участников незаконных вооруженных формирований, которые входили в состав бандгруппы уничтоженного накануне лидера бандформирования Магомедали Вагабова, продолжается. По данным собеседника агентства "спецоперация в лесном массиве в районе селения Губден продолжается, есть сведения о том, что численность бандгруппы достигает до десяти человек, ее преследование продолжается".

Вагабов и еще четверо боевиков были уничтожены 21 августа в ходе спецоперации в дагестанском селении Гуниб.

По данным Национального антитеррористического комитета России, банда Вагабова причастна к многочисленным терактам на территории Дагестана и за его пределами. Сам Вагабов являлся организатором взрывов в московском метро с участием террористок- смертниц, активно занимался вербовкой молодежи в ряды бандподполья и организовывал обучение террористок-смертниц.

Еще в 2005 году Вагабов объявил себя "эмиром Абдуллахом Губденским", он являлся руководителем так называемой губденской диверсионно- террористической группы, вторым лицом в иерархии "Имарата Кавказ", "шариатским судьей", назначенным лидером террористического бандподполья Доку Умаровым.