МЧС предупреждает Центральную Россию о плохой погоде: ливни и сильный ветер могут стать причинами аварий
Гидрометцентр

МЧС России прогнозирует высокую вероятность возникновения чрезвычайных происшествий в Центральном федеральном округе. Это связано с ухудшением погоды и усилением ветра до 20 метров в секунду, передает "Интерфакс".

"28-29 августа на территории Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тверской и Ярославской областей из-за сильных дождей, гроз и шквалистого ветра существует высокая вероятность возникновения ЧС, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением линий электропередачи и связи, затруднениями в работе всех видов транспорта, нарушениями в системе ЖКХ, подтоплением пониженных участков местности и размывом дорог местного и федерального значения", - говорится в предупреждении центра "Антистихия" МЧС России.

Согласно прогнозу, в выходные большая часть территории Центрального региона окажется в зоне активного циклона и его атмосферных фронтов, прохождение которого будет сопровождаться сильными ливневыми дождями, грозами и усилением ветра до 15-20 метров в секунду.