Начало работы Международного авиакосмического салона в подмосковном Жуковском ознаменовалось значительным успехом для российских компаний-участниц, уже подписавших контрактов на миллиарды долларов
Reuters
 
 
 
В день открытия МАКС-2013 посетили более 18,4 тысяч человек
Reuters
 
 
 
В общей сложности предприятия Объединенной авиастроительной корпорации в первый день работы МАКСа заключили контрактов на сумму 7,7 млрд долларов
Reuters

Начало работы Международного авиакосмического салона в подмосковном Жуковском ознаменовалось значительным успехом для российских компаний-участниц, уже подписавших контрактов на миллиарды долларов. Как отмечают в авиастроительных корпорациях, иностранные заказчики проявляют живой интерес к отечественной технике. А эксперты констатируют общее повышение качества функционирования авиационного смотра.

В день открытия МАКС-2013 посетили более 18,4 тысячи человек, сообщает РИА "Новости". Стоит ожидать еще большего наплыва посетителей в следующие дни работы салона, когда вход будет открыт для простых граждан, приезжающих на летное поле ЛИИ имени Громова, чтобы посмотреть демонстрационные полеты авиатехники.

- У России появилась гиперзвуковая ракета, но она пока летает лишь несколько секунд

Пока авиасалон работает только для специалистов отрасли, и российские участники смотра уже празднуют первые успехи. Так, Объединенная двигателестроительная корпорация и Siemens заключили корпоративное соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве. Французские заказчики продемонстрировали интерес к российским ракетам производства корпорации "Тактическое ракетное вооружение" с целью адаптировать их под истребитель "Рафаль", передает ИТАР-ТАСС. А российская самолетостроительная корпорация "МиГ" заключила с индийской компанией Basant Aerospase Privet Limiteедва дополнительные соглашения на общую сумму 55 миллионов долларов в рамках генерального офсетного контракта с индийскими ВВС.

В общей сложности предприятия Объединенной авиастроительной корпорации в первый день работы МАКСа заключили контрактов на сумму 7,7 миллиарда долларов. Самым крупным соглашением стал трехлетний контракт на обслуживание авиационной техники, находящейся в оперативном управлении Министерства обороны РФ, на общую сумму 85 миллиарда рублей. Портфель твердых заказов на самолеты Sukhoi Superjet 100 и МС-21 ("Магистральный самолет XXI века") увеличился на 73 самолета. Общая сумма сделок составляет 5 миллиардов долларов в каталожных ценах.

"Первый день МАКС-2013 прошел с отличными результатами... Не все важные события произошли в первый день авиасалона: в последующие дни мы объявим о заключении новых контрактов", - цитирует пресс-служба ОАК своего президента Михаила Погосяна.

Отраслевой слет на смену ярмарке тщеславия

Накануне открытия МАКСа российские СМИ обсуждали отказ Владимира Путина посетить смотр - первый за все годы работы авиасалона. По одной из версий, основанной на сообщениях неких информированных источников, президент отказался от участия в мероприятии потому, что нынешняя программа авиасалона показалась ему скудной на новинки. Впрочем, эксперты отмечают, что нынешний МАКС, напротив, стал чуть ближе к всемирно известным авиакосмическим салонам.

"МАКСу еще достаточно далеко и до Ле Бурже, и до Фарнборо, и до Дубая, по крайней мере как по организации работы и по комфортным условиям, созданным для демонстрации своей продукции ведущими фирмами мира, так для участников переговоров и прессы. Но обнадеживает то, что есть стремление наконец-то догнать в этом плане ведущие авиасалоны и даже вырваться в лидеры. Что с каждым годом становится все очевиднее и очевиднее", - отмечает "Независимое военное обозрение" в редакционной статье.

Обозреватель РИА "Новости" Константин Богданов тоже вступается за авиасалон: "Этот МАКС - не салон титанов отрасли, прославленных КБ и головных разработчиков ракетного оружия. Это слет тех, кто и должен делать их изделия по-настоящему новыми и конкурентоспособными".

"Перед нами чуть ли не впервые на летном поле ЛИИ разворачивается не ярмарка тщеславия, на которой разработчики техники толкаются локтями, отчаянно пытаясь "впарить" хоть какому-нибудь заказчику хоть что-нибудь, - замечает обозреватель. - На МАКСе-2013 начинает складываться образ занятой и размеренно работающей отрасли - загруженного заказами авиаракетостроения с восстанавливаемыми технологическими цепочками. Не во всем, не до конца, не везде - но мозаика отраслевого организма потихоньку собирается из того хаотического вороха осколков, который представлял собой авиапром конца 90-х".