Ростовчан через листовки призывают выявлять геев среди соседей
РСН

В Ростове-на-Дону на информационных досках в жилых домах появились листовки с уведомлением о количестве "выявленных" в конкретном подъезде лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, с которыми уже "проводится разъяснительная работа". Там же содержится призыв выявлять гей-пропагандистов среди своих соседей и описывается, как это можно сделать.

"Помните, что гомосексуалист может одеваться неброско, выглядеть, как Вы, может быть приятным в общении и хорошо вам знакомым! Не забывайте, что гомосексуализм не знает возраста, и пропагандистом гомосексуализма может быть и вчерашний школьник, и человек преклонного возраста", - говорится в листовке, фотографию которой публикует "Русская служба новостей".

В случае возникновения подозрений в отношении кого-либо из соседей жильцам предлагается звонить по телефону 02 или другому номеру, оказавшемуся телефоном приемной вице-мэра города. Листовка подписана словом "Администрация".

Однако в горадминистрации уверяют, что не имеют к этим листовкам никакого отношения, и что полиция уже ищет "провокаторов", передает РСН. Между тем многие горожане посчитали данные листовки подлинными и с возмущением обсуждают их в соцсетях, отмечает радиостанция.

В управлении мэрии по работе со СМИ сообщили, что листовки расклеены в нескольких районах города, и что это явный фейк, но как-то опровергать эту контрпропаганду гомосексуализма чиновники в ближайшее время не планируют, пишет "Новая газета".

Этот город уже не впервые за последнее время привлекает общественное внимание в связи с темой нетрадиционной сексуальной ориентации. Некоторое время назад гей-активисты шотландского Глазго - города-побратима донской столицы - призвали своего мэра отказаться от поездки в Ростов-на-Дону на празднование Дня города в сентябре и вообще разорвать побратимские связи в связи с принятым в России "антигейским законом", отмечает издание.

Американские собаководы призывают лишить Москву собачьего Чемпионата мира

Между тем, к протестующим против этого закона общественникам, политикам и спортсменам присоединились собаководы, призывающие лишить Москву права проведения Чемпионата мира среди собак в 2016 году.

Президент Американского кеннел клуба Деннис Спранг направил в Международную кинологическую федерацию (FCI) с просьбой "отменить проведение Чемпионата мира 2016 года в России и дать это право стране, в которой уважаются права ее граждан и права человека".

"Мы не можем способствовать проведению чемпионата в обществе, где нет места терпимости. Выбор России страной-хозяйкой всемирного кинологического чемпионата, где нет места терпимости, ставит под сомнение идеалы союза человека и собаки", - подчеркивается в послании, которое Спранг также обнародовал в интернете.

Еще ранее в социальной сети Facebook была зарегистрирована группа, призывающая лишить Россию права на проведение Чемпионата мира среди собак-2016.

В российской кинологической федерации (РКФ), которая выступает официальным организатором этого мероприятия, называют действия американцев "дискриминирующими". РКФ открыта для всех любителей собак, независимо от их расовой, социальной или сексуальной принадлежности, подчеркивается в заявлении организации, поступившем в редакцию NEWSru.com.

РКФ ожидает рекордного количества участников предстоящего состязания: по предварительной оценке, свыше 35 тысяч собак более 300 различных пород со всех континентов, отмечается в пресс-релизе.

Ранее представители некоторых западных стран предложили бойкотировать зимнюю Олимпиаду в Сочи из-за принятия в России "антигейского закона".