Проживающие на Украине российские граждане не смогут принять 18 сентября участие в выборах в Госдуму
© РИА Новости /Григорий Василенко
 
 
 
Никонов указал, что с учетом сложившейся на Украине ситуации и отношения официального Киева к России это было бы небезопасно
Global Look Press
 
 
 
Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября
Moscow-Live.ru

Проживающие на Украине российские граждане не смогут принять 18 сентября участие в выборах в Госдуму, заявил депутат, председатель комитета по образованию Вячеслав Никонов ("Единая Россия"). Он объяснил это заботой о безопасности, передает "Интерфакс".

Выступая на московском форуме "В единстве с Россией", он заявил: "У нас здесь есть представители Украины, но голосовать на Украине на российских выборах у них просто не получится. Это просто будет невозможно. Мы даже не хотим подвергать людей такому риску".

Никонов указал, что с учетом сложившейся на Украине ситуации и отношения официального Киева к России это было бы небезопасно: "Участие в выборах РФ граждан России, проживающих на Украине, может быть расценено там как акт нелояльности, имеющий серьезные негативные последствия для людей".

Отвечая на вопрос о возможности волеизъявления для россиян, проживающих на территории самопровозглашенных республик, парламентарий напомнил, что "юридически ДНР и ЛНР являются частью Украины, и там не было консульств РФ". "Проголосовать можно будет на территории РФ - так же, как у нас получают дипломы студенты, так же и проголосовать можно будет", - подтвердил он.

На днях посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Нестеренко заявлял журналистам в Берлине, что у российских ведомств, в том числе МИДа и Центризбиркома, нет уверенности в том, что на Украине можно будет провести полноценно процесс голосования в связи с вопросами безопасности.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября.