Личный фотограф трех президентов России Александр Чумичев
ТВ6
 
 
 
Именно Чумичев запечатлел момент передачи власти 31 декабря 1999 года
ТВ6
 
 
 
Владимир Путин сложен для съемок, считает фотограф
ТВ6
 
 
 
"Он очень такой сдержанный человек", - говорит о Путине Чумичев
ТВ6
 
 
 
На фотографиях - известные люди и уникальные моменты
ТВ6
 
 
 
Горбачев тоже сдержан на эмоции, но безвольным или потерянным никогда не выглядел
ТВ6
 
 
 
Ельцин же раскован, эмоционален, камеры не стеснялся, иногда даже специально работал на нее
ТВ6
 
 
 
Борис Ельцин ничего фотографировать не запрещал
ТВ6
 
 
 
Ельцин играет на японских барабанах
ТВ6
 
 
 
Наина Иосифовна накладывает грим Борису Ельцину
ТВ6

В Москве в эти дни можно в красках вспомнить о российских событиях последних лет √ в столице открылась выставка личного фотографа трех последних президентов России Александра Чумичева. На фотографиях - известные люди и уникальные моменты.

По словам фотографа, Владимир Путин сложен для съемок. "Его сложно очень фотографировать, потому что он очень такой сдержанный человек. Очень в себе", - отметил он в интервью ТВ-6.

Именно Александр Чумичев запечатлел момент передачи власти в исторический день 31 декабря 1999 года: не успел Борис Николаевич Ельцин взяться за ручку двери, как ее открыл Владимир Владимирович Путин. Фотография - не постановка, а роковая случайность.

По словам фотографа, непросто было снимать и Михаила Горбачева - он тоже сдержан на эмоции. Но безвольным или потерянным, говорит Александр Чумичев, который был личным фотографом и последнего президента СССР, он его никогда не видел, даже в дни последних съездов КПСС, а тем более в начале перестройки. Тогда на фотографиях Горбачева старались заретушировать родимое пятно. На телевидении был один Горбачев, в газетах √ другой.

Ельцин для фотографа, признается Чумичев, настоящая находка. Раскован, эмоционален, камеры не стеснялся, иногда даже специально работал на нее. Например, рукопожатия Ельцина всегда были затяжными √ личный фотограф даже успевал снять их с двух камер. Борис Ельцин ничего фотографировать не запрещал. На работах Чумичева, первый президент и примеряет корону, играет на японских барабанах, и следит за тем, как Наина Иосифовна накладывает ему грим. Есть и работа, на которой на встрече с президентом Франции Жаком Шираком в ресторане Борису Ельцину подарили по посоху.

"И когда они вручили Борису Николаевичу посох, он так вдруг резко топнул по полу эти посохом и так: я царь или не царь? Все так сначала ошалели, потом поняли, что это шутка такая", - рассказывает фотограф.

Выставка личного фотографа трех российских президентов не большая, но зрители успевают поностальгировать о прошлом. Редкий кадр: фотография председателей правительства России - четверо бывших выпивают за одного будущего.