Верховный суд России признал в пятницу законным отказ Центризбиркома зарегистрировать инициативную группу, поддержавшую самовыдвижение кандидатом в президенты РФ бывшего советского диссидента Владимира Буковского
НТВ

Верховный суд России признал в пятницу законным отказ Центризбиркома зарегистрировать инициативную группу, поддержавшую самовыдвижение кандидатом в президенты РФ бывшего советского диссидента Владимира Буковского.

Это связано с его постоянным проживанием в Англии и допущенными нарушениями при подаче документов в ЦИК. Таким образом, жалоба Буковского была отклонена, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее ЦИК отказался зарегистрировать группу избирателей по его самовыдвижению в кандидаты на пост президента России. Накануне адвокат Буковского Вадим Прохоров пожаловался в Верховный суд. По его оценке, все три мотива, по которым отказали в регистрации инициативной группе, необоснованны.

По мнению адвоката, что касается якобы одновременно имеющихся у него вида на жительство в Британии и гражданства этой страны, то, во-первых, абсурдно само одновременное наличие того и другого статуса. "Вида на жительство у Буковского нет точно, а по поводу гражданства в ЦИКе нет ни одного документа, подтверждающего это", - сказал Прохоров.