на заседании совета по национальным проектам выступил в четверг президент России Владимир Путин
Вести
 
 
 
Примечательно, что подобные заявления, в которых делается такой упор на социальную сферу, Путин сделал на следующий день после предвыборного выступления Дмитрия Медведева, посвященного именно социальной политике России
Вести
 
 
 
В своем выступлении Путин расхвалил своего преемника, отметив его умение организовать четкую и системную работу: включить в нее и федеральные министерства, и ведомства, и региональные местные власти
Вести

Абсолютным приоритетом государства является человек. Одновременно личность является стратегическим государственным ресурсом, и российские власти намерены этот ресурс сберегать, приумножать и развивать, для них нет более серьезной и важной задачи. С такими тезисами, как передает "Интерфакс", на заседании совета по национальным проектам выступил сегодня президент России Владимир Путин.

Примечательно, что подобные заявления, в которых делается такой упор на социальную сферу, Путин сделал на следующий день после предвыборного выступления Дмитрия Медведева, посвященного именно социальной политике России, какой она будет при президенте Медведеве. В своих последних программных речах преемник часто обращался к социальным проблемам и их решениям для простых россиян. Тема социальных неурядиц звучит давно - однако на этот раз впервые выглядит так, будто это не Медведев повторяет ее за своим учителем Путиным, а наоборот - Путин за Медведевым.

- Ученые разгромили план Путина: он опасен и примитивен

В своем выступлении Путин расхвалил своего преемника, отметив его умение организовать четкую и системную работу: включить в нее и федеральные министерства, и ведомства, и региональные местные власти. "Люди, поверив в успех, а главное, в серьезность намерений власти, сами включились в решение насущных вопросов", - сказал Путин. Он заявил, что многое удалось сделать в реализации нацпроектов, но впереди еще много задач.

Главным приоритетом государства останутся национальные проекты, страна не отступит от их реализации, пообещал Путин, который, скорее всего, станет премьер-министром после выборов.

"Гору застарелых проблем нам удалось сдвинуть с мертвой точки. Я не разделяю оптимизм тех, кто говорит, что мы решили эти проблемы. Мы пока их не решили, только сдвинули с мертвой точки. Не разгребли эту гору", - сказал Путин.

Президент также заверил, что предварительные итоги реализации национальных проектов свидетельствуют: выбранные способы, инструменты решения этих проблем приносят результат. "Теперь нужно наращивать усилия с тем, чтобы абсолютное большинство наших граждан, а в идеале - все граждане Российской Федерации - ощутили этот позитив на своей жизни в ежедневном режиме", - сказал Путин. Примерно о том же говорил Медведев накануне.

Владимир Путин, также практически вторя Медведеву, подчеркнул, что приоритетное внимание необходимо уделять и другим сферам, в том числе культуре, но увеличивать число национальных проектов не следует.

"Проблем в стране гораздо больше, чем те, что упакованы в национальные проекты. Все важно. Но бесконечно все упаковывать в нацпроекты мы не сможем, иначе мы утратим главное. Мы не сможем тогда концентрировать внимание на том, без чего невозможно жить", - сказал Путин.

Президент напомнил, что на недавнем заседании Госсовета предложил стратегическую инновационную задачу развития страны до 2020 года. "Не будет никакого роста производительности труда в разы, если не будет улучшения в сфере здравоохранения и образования. В современном мире задачи экономики и социальной сферы связаны между собой. А задача у нас одна - улучшение жизни людей. Надеюсь, что Совет по нацпроектам и впредь будет ею руководствоваться", - подчеркнул Путин.