Премьер перед выборами нагрянул в Астрахань: пообещал всем жильцам обрушившегося дома новые квартиры
Reuters
 
 
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин менее чем за неделю до президентских выборов прибыл в Астрахань, где в понедельник из-за взрыва бытового газа обрушился целый подъезд многоквартирного дома
premier.gov.ru
 
 
 
Ранее Путин отправил в Астрахань главу МЧС Сергея Шойгу и первого вице-премьера Виктора Зубкова, которые докладывали ему обстановку дистанционно - при помощи селекторного совещания
Reuters

Премьер-министр РФ Владимир Путин менее чем за неделю до президентских выборов прибыл в Астрахань, где в понедельник из-за взрыва бытового газа обрушился целый подъезд многоквартирного дома по улице Николая Островского в Советском районе города, передает РИА "Новости". Инцидент, по последним данным, унес жизни не менее десяти человек. Работы на месте взрыва газа продолжаются, разбор завалов ведется на уровне подвала дома.

Ранее Путин отправил в Астрахань главу МЧС Сергея Шойгу и первого вице-премьера Виктора Зубкова, которые докладывали ему обстановку дистанционно - при помощи селекторного совещания.

Прибыв в город, глава правительства на заседании комиссии по ликвидации последствий аварии потребовал выделить жилье всем жителям пострадавшего дома. По словам Путина, на эти цели понадобится 300 миллионов рублей , после чего он попросил внести соответствующие поставки в распоряжение правительства о предоставлении материальной помощи пострадавшим и семьям погибших.

В свою очередь, губернатор Астраханской области Александр Жилкин сообщил, что в 110 квартирах этого строения проживало 288 человек. Он заверил премьера, что необходимый фонд жилья для переселения жильцов имеется в полном объеме, все получат новые квартиры в течение 10-15 дней.

Позже оказалось, что некоторым жильцам квартиры уже предоставлены: есть что показать премьеру. Он вместе с пострадавшими подъехал на автобусе к новостройкам. Жильцы, обойдя с премьером несколько квартир, поблагодарили, выразив удовлетворение качеством жилья.

"Я желаю вам всего доброго. И думаю, вы обустроитесь быстро", - сказал премьер.

Тем временем, основной версией произошедшего, судя по всему, станет халатность сотрудников газовых служб. Ранее сообщалось, что возбуждено два уголовных дела - по ч.3 ст. 216 УК (нарушение строительных и иных норм безопасности, повлекшее смерть людей) и ч.3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц).

Второе дело возбуждено в отношении директора, главного инженера, заместителя главного инженера и старшего мастера службы домовых сетей открытого акционерного общества "Астраханьгазсервис", а также директора управляющей компании "ЖЭК №7".

Жильцы дома утверждают, что за две недели до взрыва газовики проводили здесь сервисные работы, причем они не представлялись и не были одеты в спецформу, а наличие тяги проверяли при помощи обыкновенного листка бумаги, отмечает "Интерфакс".

В области объявлен траур

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин объявил 29 февраля днем траура по погибшим при обрушении дома.

"Приношу свои соболезнования родным и близким погибших и пострадавших. Случившееся я воспринимаю как личное горе и объявляю завтра, 29 февраля, днем траура в Астраханской области", - говорится в обращении Жилкина.

"Сейчас делается все для того, чтобы установить причину произошедшего, наказать виновных, а главное - помочь людям, попавшим в страшную беду", - отметил губернатор.

27 февраля произошел взрыв бытового газа в подъезде жилого дома в Астрахани по адресу: улица Николая Островского, дом 150, корпус 1. По последним данным, погибли девять человек. Пострадали, по разным данным, от 15 до 18 человек, включая двух детей.