Режим прекращения боевых действий на территории Сирии в целом выполняется, однако за прошедшие сутки выявлено девять фактов его нарушения
Global Look Press
 
 
 
Об этом сегодня сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
В рапорте ничего не сказано о бомбардировках в районе Алеппо. Данные об авианалетах Reuters днем в воскресенье подтвердил представитель оппозиции, заявивший, что соответствующее уведомление будет направлено в ООН
Министерство обороны Российской Федерации

Режим прекращения боевых действий на территории Сирии в целом выполняется, однако за прошедшие сутки выявлено девять фактов его нарушения. Об этом сегодня сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко. Положительную характеристику дала и сирийская оппозиция: представитель сообщил Reuters, что в субботу днем жители "впервые могли спокойно покинуть свои дома".

При этом Россия обвинила Турцию в прямой поддержке атаки "Исламского государства" на один из удерживаемых курдами городов в Ракке. Минобороны обращает внимание на нарушение границы Сирии со стороны Турции группой боевиков численностью до 100 человек и захват этой группой во взаимодействии с другими бандформированиями северной части города Эт-Телль-Эль-Абъяда. "При этом действия бандформирований поддерживались огнем артиллерии с турецкой территории. К утру 28 февраля отряды курдского ополчения выбили боевиков из города", - отмечается в сообщении.

"Российский Центр обратился в находящийся в Аммане американский центр по примирению за разъяснениями об обстрелах территории Сирии со стороны Турции, являющейся членом возглавляемой США антиигиловской коалиции", - цитирует ТАСС Кураленко.

В провинции Латакия в районе населенного пункта Кбана боевики "Фронта ан-Нусра" (организация запрещена в РФ) обстреляли из минометов отряд народного ополчения "Соколы пустыни". В результате обстрела имеется большое количество погибших и раненых среди ополченцев и местных жителей.

В Дамаске зафиксировано шесть обстрелов, два мирных жителя погибли.

Все нарушения перечислены в рапорте на сайте Минобороны. Там же сообщается о согласии 17 вооруженных формирований "умеренной" оппозиции соблюдать условия прекращения огня. Заключены соглашения о примирении со старейшинами тридцати пяти населенных пунктов, где сформированы отряды самообороны.

В рапорте ничего не сказано о бомбардировках в районе Алеппо. Данные об авианалетах Reuters днем в воскресенье подтвердил представитель оппозиции, заявивший, что соответствующее уведомление будет направлено в ООН.