Пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) расценивает как "пиар на предательстве" утверждения бежавшего в США в 2000 году бывшего сотрудника СВР и двойного агента Сергея Третьякова
Reuters
 
 
 
24 января в США вышла в свет книга, написанная американским журналистом Питом Эрли "Товарищ Ж.: необнародованные секреты главного российского шпиона в Америке после окончания холодной войны"
Reuters
 
 
 
Автор книги утверждает, что она написана в основном на материале бесед с Третьяковым
Amazon

Пресс-бюро Службы внешней разведки в понедельник прокомментировало "разоблачения" бывшего сотрудника СВР и двойного агента Сергея Третьякова. Опровергнуть их СВР не смогла, и пресс-бюро заявило, что это "пиар на предательстве" бежавшего в США в 2000 году шпиона. 24 января в США вышла в свет книга, написанная американским журналистом Питом Эрли "Товарищ Ж.: необнародованные секреты главного российского шпиона в Америке после окончания холодной войны". Книга написана в основном на материале бесед с Третьяковым, и его признания сенсационны. ВВС в 2001 году писала о Третьякове ("товарищ Жан" - его кличка в КГБ) как о "приветливом круглолицем лысеющем человеке, часто посещавшем приемы и танцевальные вечера, которые устраивали русские в кафе Anyway".

"Оставляя на совести Третьякова сделанные им в книге так называемые разоблачения, хотели бы подчеркнуть, что во всех спецслужбах мира "пиар на предательстве" всегда считался омерзительным деянием, а само предательство - уголовно наказуемым", - отмечают в пресс-бюро СВР РФ. В сообщении подчеркивается, что "пресс-бюро не намерено впредь комментировать сообщения на данную тему", передает "Интерфакс".

- Третьяков раскрывает схему: как украсть у ООН полмиллиарда
- Разоблачения: на замглавы Госдепа Тэлботта "можно было влиять"
- Третьяков - ближайший помощник Сергея Лаврова в ООН

Пресс-бюро СВР отмечает, что "в октябре 2000 года российский гражданин Третьяков, работавший в российском учреждении в Нью-Йорке, остался с семьей в США, сделав письменное заявление: "мой уход в отставку не нанесет ущерба интересам страны". От встреч с официальными представителями РФ Третьяков отказался, говорится в документе.

Пожалуй, самое сенсационное разоблачение Третьяков сделал, раскрыв самый высокопоставленный "контакт" в Госдепе: он заявил Эрли, что на замглавы Госдепартамента Строуба Тэлботта "можно было влиять". Третьяков подчеркнул, что Тэлботт был "вовсе не русским шпионом", но человеком, который считал себя экспертом и которого можно было "обработать" для того, чтобы он поступал по указке Советов.

Кроме того, Третьяков в интервью американским СМИ заявлял, что завербованные им агенты якобы помогли правительству России похитить около 500 млн долларов из фонда программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

С 1995 по 2000 год полковник Третьяков был главным агентом СВР в Соединенных Штатах: в качестве нью-йоркского резидента он руководил примерно 60 агентами, которые действовали против США и их союзников в ООН. "В ООН мы отлавливали известных дипломатов, которые могли дать нам в первую очередь антиамериканскую информацию", - отметил перебежчик.

Свой побег бывший разведчик назвал "огромным провалом российских спецслужб", предупредив, что у России, несмотря на окончание холодной войны, есть "дурные намерения" в отношении США.

Российская миссия при ООН комментировать эти сообщения отказалась. А пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дужаррик назвал обвинения Третьякова потенциально серьезными нарушениями закона и правил ООН.

Третьяков раскрывает схему: как украсть у ООН полмиллиарда

Третьяков утверждает, что завербованные им агенты помогли правительству России похитить около 500 млн долларов из фонда программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

Он охарактеризовал ООН как "международное шпионское гнездо" и заявил, что руководил операцией, которая позволила Хусейну манипулировать ценами на продаваемую в рамках программы иракскую нефть, а Москве - извлекать из этого прибыль. Кроме того, Третьяков заявил, что российский президент Владимир Путин прекрасно знает о взятках, которые получали высокопоставленные российские политики от Саддама Хусейна за лоббирование его интересов.

Как сообщает The Washington Post, Третьяков называет несколько настоящих имен, но в основном оперирует кодовыми именами. По его словам, среди шпионов, которых ему удалось завербовать, был один канадский эксперт по ядерному оружию, который работал в Вене сотрудником инспекции ООН по ядерному оружию, высокопоставленный российский сотрудник программы "Нефть в обмен на продовольствие", а также посол одной из стран бывшего советского блока. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

51-летний Третьяков до прошлой недели, когда он впервые дал интервью СМИ, чтобы прорекламировать вышедшую во вторник книгу, ни разу не делал публичных высказываний о своей шпионской деятельности. Зато в рамках пиара книги Эрли он порадовал репортеров поистине сенсационными высказываниями. Например, рассказал американцам о некоем российском бизнесмене, который заполучил ядерную бомбу и хранил ее в сарае на своей подмосковной даче.

Некоторые из тех, кто назван в книге по имени - настоящему или агентурному - опровергли утверждения Третьякова.

Полуторагодовое расследование фактов коррупции вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие", которое возглавил бывший глава Федеральной резервной системы США Пол Волкер, достигло кульминации в октябре 2005 года. Был опубликован доклад, в котором выдвигались обвинения в сговоре с режимом Саддама Хусейна в отношении более чем 2200 компаний и почти 40 стран, речь шла о похищении из средств иракской гуманитарной программы 1,8 млрд долларов.

Программа имела целью облегчить жизнь простым иракцам, страдающим от санкций, которые были введены ООН после вторжения Хусейна в Кувейт в 1990 году. Она позволяла Ираку торговать нефтью при условии, что основная масса выручки пойдет на закупку еды, медикаментов и других гуманитарных товаров, а также выплату репараций. Вину за то, что на протяжении нескольких лет в рамках программы, в которую было вложено 64 млрд долларов, процветала коррупция, Волкер в своих отчетах возлагал на никуда не годное американское руководство.

Третьяков - ближайший помощник Сергея Лаврова в ООН

Информацию о том, что Третьяков "перебежал", скрывали несколько месяцев. Произошло это в октябре 2000, а известно об этом стало лишь в конце января 2001 года. Американские официальные лица сообщили на условиях анонимности, что Третьяков выказал желание остаться в США, после чего встретился с соответствующими американскими чиновниками.

Но и тогда, в 2001 году, российская сторона от комментариев воздерживалась. Сотрудники российского представительства при ООН утверждали, что Сергей Третьяков не работает в миссии с октября прошлого года, и его действия не комментировали, указывает "Газета.ру".

Агентство АР сообщает, что Третьяков был ближайшим помощником главы российского представительства в ООН Сергея Лаврова, который позже возглавил МИД РФ.

Решение стать перебежчиком Третьяков, по его словам, принял лишь после смерти матери в 1997 году. В России у него больше не оставалось близких родственников, с помощью которых его можно было бы шантажировать. Третьяковы теперь живут в уединенном доме, местоположение которого засекречено.

По словам одного из сотрудников ФБР, Третьяков "получил денежное вознаграждение, которое намного превышает полученное кем-либо еще из прежних советских шпионов" - то есть является ценнейшим перебежчиком в прямом смысле слова. По одной из версий, спецагент ФБР Роберт Филлип Ханссен, в течение 15 лет работавший на российскую разведку, стал жертвой предательства Сергея Третьякова. Дэвид Уайз, автор книги о Ханссене, утверждает, что ФБР заплатила 7 миллионов долларов "бывшему сотруднику КГБ". В свете этого неудивительно, что семья полковника живет на некие "инвестиции" в доме за 600 тысяч долларов, а дочка Ксения окончила один из университетов "Лиги плюща" (т.е. престижных и старинных университетов на Восточном побережье США).

Отметим, что перебежчика Третьякова не следует путать с высокопоставленным однофамильцем - Сергеем Михайловичем Третьяковым, который с 1993 по 1997 годы был Чрезвычайным и полномочным послом РФ в Иране. "Иранский" Сергей Третьяков исправно трудится в МИДе, в должности замдиректора первого департамента стран СНГ.