С ноября 2008 года Дмитрий Латыш находился в федеральном розыске, после чего неожиданно сам пришел в Следственный комитет при прокуратуре (СКП), где и был задержан
Вести-Москва
 
 
 
По версии СКП, Дмитрий Латыш в 2006 году превысил свои полномочия, когда распорядился уничтожить 50 тысяч мобильных телефонов Motorola стоимостью 62 млн рублей, изъятых у компании "Евросеть
Moscow-Live.ru
 
 
 
Свидетелем по делу Латыша проходит бывший совладелец "Евросети" предприниматель Евгений Чичваркин, обвиненный российскими правоохранительными органами в похищении человека и в настоящий момент скрывающийся в Лондоне
dp.ru/

Новые проблемы с законом возникли у бывшего следователя Московской региональной прокуратуры Дмитрия Латыша, который в 2006 году распорядился уничтожить партию телефонов Motorola, изъятую у компании "Евросеть". С ноября 2008 года он находился в федеральном розыске, после чего неожиданно сам пришел в Следственный комитет при прокуратуре (СКП), где и был задержан, сообщил источник в правоохранительных органах агентству "Росбалт".

Свидетелем по делу Латыша проходит бывший совладелец "Евросети" предприниматель Евгений Чичваркин, обвиненный российскими правоохранительными органами в похищении человека и в настоящий момент скрывающийся в Лондоне, отмечает РБК Daily.

- Чичваркин прислал из Лондона политические предложения

Следователь по особо важным делам Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Дмитрий Латыш обвинялся в хищении у компании "Евросеть" партии телефонов Motorola. Ему были заочно предъявлены обвинения по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

После явки Латыша, следователь оформил процедуру задержания, уже очно предъявил ему обвинения, после чего в отношении задержанного была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По версии СКП, Дмитрий Латыш в 2006 году превысил свои полномочия, когда распорядился уничтожить 50 тысяч мобильных телефонов Motorola стоимостью 62 млн рублей, изъятых у компании "Евросеть". Данное мероприятие происходило на основании, по данным следствия, "незаконного заключения" экспертов об опасности этих трубок для здоровья граждан. Позже как минимум 2 тысячи из якобы утилизированных телефонов появились в продаже.

В августе 2006 года прокуратура Москвы возбудила по данному факту уголовное дело, в качестве свидетелей с потерпевшей стороны тогда были допрошены совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин и вице-президент компании по безопасности Борис Левин. По версии "Евросети", телефоны поступили в продажу через аффилированные с силовиками компании.

Чичваркин прислал из Лондона политические предложения

Евгений Чичваркин, являющийся также членом политсовета московского отделения партии "Правое дело", тоже не сидит сложа руки. Он стал первым, кто прислал однопартийцам предложения относительно изменения партийной программы.

Он написал детальный документ, касающийся экономики, политики и развития гражданского общества. Кроме того, по его мнению, партии необходимо высказываться по острым темам: "История с майором Дымовским, сносом Речника, уничтожением товаров с Черкизовского рынка, принятие закона "О торговле"... У партии нет будущего, если она не высказывается ярко и сильно по этим вопросам". Об этом Чичваркин заявил газете "Коммерсант" в среду.

По словам Чичваркина, его взгляды за время вынужденной эмиграции (а свои шансы на возвращение он расценил как нулевые) никак не изменились. "Раньше я где-то шел на компромиссы, но, по сути, мои взгляды всегда были крайне либеральными. Я против тоталитарного закручивания гаек, что сейчас происходит, поэтому главное в моих программных предложениях - политические свободы, защита свободы слова и права собственности".

По мнению Чичваркина, лидер у "Правого дела" должен быть один - "кто пользуется всеобщим уважением и любовью, и чтобы он был идейным".