Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин обеспокоен ситуацией со сносом домов граждан в московском поселке Речник, где постройки признаны судом незаконными.
Первый канал
 
 
 
"Методы, которыми решалась эта проблема, совершенно неприемлемы", - сказал Лукин "Интерфаксу" в четверг в Вашингтоне
Вести-Москва
 
 
 
"Все это делалось ночью, что является грубым нарушением, и мы по этому поводу написали генеральному прокурору РФ и попросили внимательнее разобраться в этом деле", - подчеркнул Лукин
Вести-Москва

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин обеспокоен ситуацией со сносом домов граждан в московском поселке Речник, где постройки признаны судом незаконными. "Методы, которыми решалась эта проблема, совершенно неприемлемы", - сказал Лукин "Интерфаксу" в четверг в Вашингтоне. Он считает, что в Речнике имеют место "нарушения прав человека и нарушение законов о том, когда можно приводить в исполнение решения судебными приставами".

Лукин отметил сложность проблемы. "В законодательном и юридическом плане там есть свои сложности", - сказал омбудсмен. Вместе с тем он особо обратил внимание на нарушения в действиях судебных приставов. "Все это делалось ночью, что является грубым нарушением, и мы по этому поводу написали генеральному прокурору РФ и попросили внимательнее разобраться в этом деле", - подчеркнул Лукин.

По его словам, подобные вопросы собственности должны решаться "не такими полурейдерскими методами". "Они должны решаться терпеливо и с полным уважением к правам граждан", - считает омбудсмен.

"Меня настораживает, что в месте, где проживают граждане, которые отнюдь не являются олигархами и которые унаследовали свои дома и свои участки еще от родителей, владеют ими уже долгие, долгие годы, принимаются вот такие супержесткие меры, а по соседству, где живут значительно более богатые люди, почему-то рука правосудия не дотягивается" - сказал Лукин.

По его мнению, "эти вопросы надо серьезно, в строгом соответствии с законами рассмотреть еще раз".

Поселок Речник был основан в 1955 году работниками Канала им. Москвы. Тогда им были выделены участки для огородов без права возведения на них жилых построек. Однако со временем территория превратилась в дачный поселок и занимает сейчас 20 га в пойме реки Москва. В начале 2000-х годов территория была включена решением московских властей в состав природно- исторического парка "Москворецкий", а Межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконным нахождение там поселка Речник. Снос домов в Речнике начался 21 января несмотря на протесты жителей.

Всего на исполнении приставов находятся исполнительные документы Кунцевского суда Москвы о сносе 37 построек в Речнике.

Как сообщалось, въезд в поселок полностью блокирован спецподразделениями и тяжелой техникой. Жители поселка заблокированы с минувшего четверга. Они не могут ни отправить детей в школу, ни поехать на работу. В сам поселок можно попасть и другим путем, но для этого необходимо преодолеть путь в 2,5 км по льду Москва-реки. Накануне около ста детей не смогли отправиться в школы.

Общественная палата РФ взяла под контроль ситуацию с Речником. Представители ОП заявляли о моратории на снос домов, но приставы опровергали эту информацию. По их словам, исполнительные действия могут прекратиться только при соответствующем решении суда.