Житель Красноярска 26-летний инженер Василий Гладков разместил себя в качестве лота на интернет-аукционе krsk.24au.ru, чтобы бесплатно помогать "в бытовых вопросах всем нуждающимся" людям
krsk.24au.ru

Житель Красноярска 26-летний инженер Василий Гладков разместил себя в качестве лота на интернет-аукционе krsk.24au.ru, чтобы бесплатно помогать "в бытовых вопросах всем нуждающимся" людям. За неделю с момента публикации к мужчине обратились 15 человек, которым потребовалось поменять кран, прикрутить розетку или починить выключатель, передает "Сиб.фм" со ссылкой на самого Гладкова.

Мужчина зарегистрировался на аукционе под ником "потомучтомогу". Как говорится в описании лота, Гладков имеет автомобиль, четыре часа свободного времени после работы и желание помогать – он может отвезти инвалида в больницу на процедуры, закупить продукты в магазине и доставить их, подобрать автомобиль, компьютер или бытовую технику, покрасить "лавочку рядом с домом", вкрутить лампочку, поставить забор, поменять розетку, выключатель, смеситель или раковину, а также "помочь с личными делами" и "выставить правильный алгоритм действий".

"Женат, не судим", – подчеркивается в описании лота.

При этом Гладков уточнил, что не может воскрешать людей и животных, а также не в силах вернуть мужа, жену и детей. "Не снимаю порчу, обет безбрачия, заклятия и чары. Не могу помочь наркозависимым, хроническим алкоголикам. Не могу помочь в криминальных и околокриминальных делах", – перечислил он.

Также мужчина добавил, что "может многое", поэтому следует "обращаться с любыми просьбами", и если он компетентен, то поможет, а если нет – даст "дельный совет". "Могу копать, могу не копать, а могу сделать так, чтоб другие копали", – заключил он.

Как рассказал Гладков журналистам, он решил разместить объявление по альтруистическим побуждениям, так как помогать людям – "это правильно". "Благотворительные пожертвования – это для тех, у кого есть свободные деньги в большем объеме, а волонтерских движений масса, и у них немного другой профиль, чем у меня", – пояснил он.

По его словам, обратившиеся к нему жители Красноярска просили помочь в организации свадьбы, поменять кран, прикрутить розетку или выключатель. "Мелочь в основном, не требующая какой-либо квалификации", – прокомментировал Гладков.

Кроме того, он отметил, что просящие о помощи люди стеснялись и ожидали подвоха, а также пытались отблагодарить. "Соленья, варенье, мед, конфеты, молитвы, добрые слова", – перечислил мужчина, уточнив, что собирается помогать, пока у него есть свободное время.