Депутат Яровая просит Чайку проверить статью Пиотковского на экстремизм и попытку разрушения основ госбезопасности
Global Look Press
 
 
 
Она просит Генпрокуратуру "дать надлежащую правовую оценку событиям и фактам, имевшим место, и о принятых решениях направить информацию в адрес комитета", который она возглавляет
Moscow-Live.ru
 
 
 
Яровая, как и депутаты Чечни, полагает, что Пионтковский в своей статье призывал к отделению Чечни от России
Global Look Press

Вслед за чеченским парламентом, публикацией политолога Андрея Пионтковского под названием "Бомба, готовая взорваться" озаботилась председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Она направила в Генеральную прокуратуру РФ запрос о проверке этой статьи, опубликованной в блоге ее автора на сайте радиостанции "Эхо Москвы", на предмет экстремизма и наличия "публичных призывов к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ", передает ТАСС.

Яровая, как и депутаты Чечни, полагает, что Пионтковский в своей статье призывал к отделению Чечни от России. Она просит Генпрокуратуру "дать надлежащую правовую оценку событиям и фактам, имевшим место, и о принятых решениях направить информацию в адрес комитета", который она возглавляет.

- Жириновского лишь пожурили за призыв "оградить Кавказ колючей проволокой"

Стоит отметить, что Яровая в числе других видных думских единороссов поучаствовала во флешмобе в поддержку главы Чечни Рамзана Кадырова в его заочном противостоянии с внесистемной оппозицией.

Ранее на этой неделе спикер парламента Чечни Магомед Даудов заявил, что Пионтковский в своей статье открыто призывает к отделению Чеченской Республики от Российской Федерации. По мнению Даудова, статья также "содержит оскорбительные утверждения в адрес военнослужащих РФ, которые вместе с представителями чеченского народа сражались в период военных действий в Чеченской Республике с международным терроризмом".

Чеченский спикер пообещал направить официальное обращение в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с просьбой проверить эту статью на предмет наличия в ней "призывов к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждению ненависти и вражды между народами". Кроме этого, парламент Чечни захотел привлечь к ответственности редакцию "Эха Москвы", опубликовавшую эту статью.

В числе прочего Пионтковский в статье написал: "Мы постоянно доказывали чеченцам как раз обратное тому, что провозглашали: мы доказывали им всем своим поведением, что они для нас не являются гражданами России, что мы давно уже не считаем их гражданами России, а их города и села российскими".

Также Пионтковский высказал мнение, что войну на Кавказе Кремль проиграл и теперь платит "контрибуцию" - бюджетные дотации, на которую "покупаются дворцы и золотые пистолеты для местных вождей", в то время как "деклассированные безработные молодые горцы уходят к воинам Аллаха".

При этом автор статьи не исключил, что история с чеченским лидером Рамзаном Кадыровым, который конфликтует с либералами и гипертрофированно поддерживает президента Владимира Путина, может быть использована силовиками, недовольными главой Чечни и ждущими общественной поддержки, на которую им "можно будет опереться в развязывании третьей чеченской" войны.

Статья Пионтковского вышла 23 января. Изначально в ней действительно были призывы отделить Чечню от России, а Россию от Чечни, но потом два последних абзаца с этими словами были удалены.

Эту статью Пионтковский написал по следам заочного конфликта между Рамзаном Кадыровым и оппозицией, представителей которой последний назвал "врагами народа". 22 января в Грозном прошел многотысячный митинг за Кадырова и против "пятой колонны".

Между тем, как показал свежий опрос "Левада-Центра", большинство россиян считают недопустимыми высказывания Кадырова о представителях внесистемной оппозиции.

Жириновского лишь пожурили за призыв "оградить Кавказ колючей проволокой"

В свете нападок на Пионтковского вспоминается одна из многочисленных скандальных историй с участием лидера ЛДПР и депутата Госдумы Владимира Жириновского. Осенью 2013 года Жириновский в эфире федерального телеканала "Россия 1" заявил о необходимости "оградить территорию Кавказа колючей проволокой" и ограничить там рождаемость.

Эти слова ужасно разгневали парламентариев из Чечни и других северокавказских республик, которые назвали высказывания одиозного лидера ЛДПР "фашистскими". Жириновского обвиняли в измене родине, требовали лишить его гражданства РФ и завести на него уголовное дело по статье "Возбуждение ненависти либо вражды", Чайку просили проверить высказывания политика на экстремизм. На Жириновского подали в московский суд с требованием признать его слова "экстремистскими и сепаратистскими".

Ситуация накалилась настолько, что президент Путин на личной встрече попросил Жириновского впредь воздержаться от высказываний, которые могут нанести ущерб интересам страны. В итоге Жириновский отделался предупреждением от комиссии Госдумы по этике - его попросили быть сдержаннее.