Введение дополнительных санкций против Сирии нарушают суверенитет государства, принцип невмешательства во внутренние дела, объявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия к объявленным ЕС санкциям не присоединится, в частности, не даст разрешения на досмотр судов, заявил он
Архив NEWSru.com
 
 
 
Примечательно, что пытавшийся пройти в Сирию грузовоый корабль "Алаид" на днях был замечен в порту Петербурга, где принимал новый таинственный груз
Reuters

Введение дополнительных санкций против Сирии нарушают суверенитет государства, принцип невмешательства во внутренние дела, объявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Россия к объявленным ЕС санкциям не присоединится, в частности, не даст разрешения на досмотр судов, заявил он. Примечательно, что пытавшийся пройти в Сирию грузовоый корабль "Алаид" на днях был замечен в порту Петербурга, где принимал новый таинственный груз.

"Хотели бы подтвердить нашу принципиальную и последовательную позицию неприятия односторонних санкций в отношении Сирии, - указал дипломат. - Рассматриваем их реализацию как действия, нарушающие суверенитет государств, принцип невмешательства во внутренние дела, а также прерогативы СБ ООН в вопросах поддержания международного мира и безопасности. Мы не намерены принимать какое-либо участие в мероприятиях во исполнение решений ЕС, направленных против Сирии, в том числе не будем рассматривать обращения и давать согласие на досмотр судов, плавающих под российским флагом, равно как и на применение к ним иных ограничительных мер".

Евросоюз согласовал 17-й пакет санкций против Сирии, включая ужесточение эмбарго на поставки оружия. Новый пакет санкций, в частности, предусматривает процедуру досмотра судов и самолетов направляющихся в Сирию, что должно "предотвратить поставки оружия режиму Башара Асада". Вместе с тем, про снабжение оружием повстанцев европейский дипломат не сказал ничего. Кроме того, в "черный список" для Сирии будут включены еще 26 человек и три организации и ведомства, включая министерства обороны и внутренних дел.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил 25 июля, что "последние санкции ЕС против Сирии противоречат предыдущим договоренностям, в том числе в рамках ООН.