Исполняющий обязанности командующего федеральной группировкой в Чечне Владимир Молтенской заявил сегодня, что имя главаря банды пока точно не установлено. Позывные этого командира √ "Сайдулла". По некоторым сведениям, речь идет полевом командире Цигароеве.

В апреле 2000 года банда с такими позывными попала в окружение около села Беной. Тогда же сообщалось, что Сайдулла участвовал в нападении на колонну Пермского ОМОНа в марте 2000 года, сообщает Lenta.Ru.

Операция по ликвидации банды, окруженной в Шаро-Аргунском ущелье Чечни, перешла в завершающую фазу. Военные полагают, что уже в четверг активные боевые действия могут быть прекращены, передает НТВ. У боевиков увеличилось количество потерь, теперь оно достигло 25 человек. По последней информации, сейчас военным противостоят около 60 боевиков.

Боевые действия по-прежнему ведутся, но не так активно, как в предыдущие три дня, потому что пограничники берегут людей и стараются не вступать в открытие боестолкновения. Разведка, когда натыкается на открытое сопротивление, сразу отступает и ведет минометный и артиллерийский огонь. По сравнению с предыдущими несколькими днями, улучшилась погода, и теперь пограничники получили возможность вылетать на вертолетах и вести огонь с вертолетов, передает НТВ. По словам руководителей операции, в основном это - наемники. Накануне командующий Северо-Кавказским военным округом Геннадий Трошев заявил, что, скорее всего, бандиты предпримут попытку прорваться к грузинской границе. Порявилась информация о том, что именно с территории Грузии банда и проникла в Чечню.

Между тем в самой Грузии всячески открещиваются от этих предположений. По словам начальника службы разведки департамента по охране государственной границы Грузии Ираклия Копадзе, эта группа боевиков не могла попасть в Шаро-Аргунское ущелье с территории Грузии "по многим причинам". В частности, потому, что вход в ущелье на этом участке контролируется не только грузинскими и российскими пограничниками, но и наблюдателями ОБСЕ. Там же, по его словам, российская авиация "практически постоянно" ведет визуальное наблюдение, "причем, часто вторгаясь в воздушное пространство Грузии". Плюс ко всему, этот участок представляет из себя "сплошное минное поле, схему которого не знают и сами российские пограничники".

Начальник разведки убежден, что невозможно попасть в ущелье через территорию Грузии, минуя его вход, по склонам хребтов, так как на них много снега и любое передвижение грозит лавинами. "Единственный маршрут, по которому боевики могли попасть из Грузии в Шаро-Аргунское ущелье - это воздушный, то есть надо было на трех-четырех вертолетах перелететь границу", - сказал Копадзе.

Федеральные войска с утра начали обследовать горную местность в ущелье и близ него. Пока бандиты не предпринимают активных действий для того, чтобы прорвать кольцо окружения. "Газета.Ru" в то же время предполагает, что в Шаро-Аргунском ущелье уже нет никаких боевиков. В настоящее время в селении Тузхорой на базе Итум-Калинского погранотряда продолжаются работы с документами и личными вещами погибших боевиков с целью определить принадлежность этого бандформирования. Объявлено также, что операция будет продолжаться до тех пор, пока все ущелье не будет проверено на наличие боевиков. Однако в неофициальных комментариях военные уже признают, что большей части этого отряда удалось вырваться из окружения, разделившись на мелкие группы.

В связи с этим проводятся прямые параллели нынешней операции со штурмом села Комсомольское в марте прошлого года. Тогда отряду Руслана Гелаева, блокированному тройным кольцом в родовом селении, после почти месячного штурма столь же непонятным образом удалось выйти из окружения и благополучно укрыться на территории Грузии.

Глава администрации Шатойского района Сайдхасан Дузаев, где и находится Шаро-Аругнское ущелье говорит, что в целом ситуация в его районе не осложнена боевой операцией. Он подчеркнул, что операция проводится на ограниченной территории, где заблокированы боевики. Она не распространяется на населенные пункты и места проживания мирных граждан, передает "Интерфакс". Руководство района пока не знает, есть ли в рядах окруженной группировки кого-либо из местных жителей.

Косвенные данные свидетельствуют о том, что бой близок к завершению: интенсивность действий вертолетов начинает снижаться, и канонада постепенно стихает, отметили в Шатое. Милиция готовит контрмеры на случай проникновения в населенные пункты кого-либо из членов окруженной группировки, если им случайно удастся вырваться из кольца.