Депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания в четверг приняли в первом чтении законопроект, вносящий изменения и дополнения в закон "О статусе судей в РФ". При необходимых для принятия 226 голосах, "за" - в первом чтении законопроекта проголосовали 389, "против" - 8, воздержался один депутат.

С основным докладом выступил полномочный представитель президента в Госдуме Александр Котенков. По его словам, изменения в законе направлены "на совершенствование статуса судей". В законопроекте прописаны требования, предъявляемые к судьям, прописан порядок назначения на должность судьи, порядок приостановления и прекращение полномочий судьи. В законопроекте содержится глава о привлечении к ответственности судей, регламентируется порядок назначения и полномочия председателей судов и их заместителей.

После выступления Котенкова высказались представители фракций "Единство", "Яблоко" и ЛДПР, который почти единогласно согласились с принятием поправок, было предложение уменьшить предельный возраст судьи с 65 до 60 лет. Фракция "Союза правых сил" выступила против ужесточения ответственности судей. Фракция КПРФ также в целом поддержала концепцию законопроекта, но предложила увеличить предельный возраст судьи до 70 лет.

Небольшая дискуссии вспыхнула с подачи Владимира Жириновского √ обсуждалась половая принадлежность российских судей. Ему оппонировал представитель президента.

Владимир Жириновский так объяснил свою позицию: "Большинство преступлений совершают мужчины, и женщина не в состоянии понять, почему он это сделал. Потому что она просто не понимает этого. Ведь женщины редко насилуют мужчин, а мужчины чаще. Если судья √ женщина, она никогда не поймет, почему эта группа мужчин сделала это. Она будет брать чисто состав преступления. Изнасиловали √ все, 15 лет тюрьмы. А судья-мужчина может подойти по-другому и понять".

Представитель президента в Госдуме Александр Котенков, который выступил основным докладчиком, тут же ответил: "Я хотел бы дать небольшую статистическую справочку вот специально для Владимира Вольфовича Жириновского. Вот по поводу 90 процентов судей-женщин. По данным судебного департамента при Верховном суде Российской федерации, в судах общей юрисдикции 56 процентов судей √ женщины, 44 процента √ мужчины. То есть речь не идет о 90 процентах женщин-судей, почти что пополам".

Это был пик думской дискуссии по вопросу о статусе судей, и после этого палата проголосовала за этот закон.

Сегодня же Госдума внесла изменения в закон "О конституционном суде России". Депутаты Госдумы в четверг на пленарном заседании внесли изменения и дополнения в федеральный конституционный закон "О конституционном суде РФ". За принятие Федерального Конституционного законопроекта при необходимых 300 голосах, "за" проголосовали - 379, "против" - 2, воздержались 2 депутата.

Законопроект был внесен в Госдуму президентом России в блоке законопроектов по судебно-правовой реформе. Законопроект был разработан рабочей группой при президенте России, которую возглавил заместитель Кремлевской администрации Дмитрий Козак.

Одна из поправок гласит: к уголовной ответственности судью Конституционного Суда сможет привлечь только Совет Федерации по личному представлению генерального прокурора.

Согласно принятому законопроекту статус судей КС отныне будет регулироваться не статьями закона "О Конституционном Суде РФ", а федеральными законами о статусе судей.

Данный законопроект вносит, в частности, изменения, направленные на исполнение решений Конституционного суда. В части поправок, направленных на создание механизма исполнения решений КС, законопроектом предусматривается новый механизм, отменяющий действия актов, признанных не соответствующими Конституции.