В Петербурге четыре историка покинули Топонимическую комиссию из-за "моста Кадырова"
© РИА Новости / Игорь Руссак
 
 
 
30 мая топонимическая комиссия города рекомендовала присвоить безымянному мосту в Красносельском районе имя Ахмата Кадырова
Global Look Press
 
 
 
Историки указывают в письме, что документ о присвоении имени Кадырова мосту Полтавченко подписал, "не дожидаясь окончания сроков ознакомления общественности с постановлением"
Global Look Press

Члены топонимической комиссии историки и краеведы Сергей Басов, Алексей Владимирович, Александр Марголис и Андрей Рыжков прекращают свое членство в совещательном органе в знак протеста против подписанного губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко постановления о присвоении безымянному мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова. Об этом они заявили в открытом письме губернатору, полностью опубликованном интернет-газетой "Канонер".

Историки указывают в письме, что документ о присвоении имени Кадырова мосту Полтавченко подписал, "не дожидаясь окончания сроков ознакомления общественности с постановлением". "Это решение, принятое на основе рекомендации топонимической комиссии Санкт-Петербурга от 30 мая 2016 года, вынесенной под беспрецедентным административным давлением, противоречит тем принципам, на которых долгие годы основывалась практическая топонимическая деятельность в Петербурге", - утверждают историки.

"Одним из важнейших принципов этой деятельности был принцип соответствия присваиваемых наименований сложившейся топонимической картине города и конкретного района, наличия связи людей, увековечиваемых в петербургской топонимии, с историей нашего города", - пишут бывшие члены топографической комиссии и напоминают, что предложение депутата Заксобрания Виталия Милонова назвать именем Кадырова улицу в одном из развивающихся районов на окраинах Петербурга Полтавченко в начале 2015 года отверг, исходя именно из этого принципа.

"Основываясь на злободневных политических соображениях, вы сочли возможным отбросить эти принципы. Вас не остановила беспрецедентная реакция жителей города и Красносельского района на это предложение, хотя в свое время (из-за гораздо менее широкой реакции с более широким разбросом мнений) вы сочли необходимым объявлять мораторий на возвращение исторических названий. Тем самым вы показали, что историко-культурные обоснования топонимической деятельности не являются для вас приоритетными", - говорится в письме.

"Для нас неприемлемо осуществлять топонимическую деятельность, основанную на удовлетворении сиюминутных политических потребностей. Форсированное присвоение наименования "мост Ахмата Кадырова" в окружении улиц, названных в честь адмиралов и маршалов Великой Отечественной войны, связанных с Ленинградом, делает невозможным осмысленное рассмотрение любой топонимической инициативы. По этой причине мы заявляем о прекращении своего членства в топонимической комиссии Санкт-Петербурга", - пишут историки.

Рыжков сообщил "Интерфаксу", что копия обращения направлена в администрацию Санкт-Петербурга. "Теперь правительство города должно выпустить отредактированный вариант положения о работе топонимической комиссии, с уточнением ее состава", - добавил он.

Голосование за "мост Кадырова" было первым в истории топонимической комиссии тайным голосованием

7 июня в интервью радио Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров" двое из подписавших открытое письмо топонимистов Сергей Басов и Андрей Рыжков объявили, что голосование 30 мая за рекомендацию губернатору присвоить мосту в Красносельском районе имя президента Чечни Ахмата Кадырова было первым в истории комиссии тайным голосованием.

Сергей Басов, член топонимической комиссии с 1991 года, считает, что "это было сознательное унижение небольшого количества экспертов". "Те девять человек, которые проголосовали "за" - это не топонимисты", - заявил он. Он добавил, что в деятельности комиссии "были более удачные решения, были менее удачные решения о наименованиях, но мы свой авторитет поддерживали все эти годы". Теперь авторитет топонимической комиссии рухнул: "Это удар по репутации топонимической комиссии, но и удар для собственной, личной репутации каждого ее члена".

"Мы теряем объективные критерии для принятия любых топонимических решений, - пояснил Андрей Рыжков. - То есть теперь любое предложение - мы не можем его обсуждать, критиковать, рассматривать варианты с точки зрения привязки к городу. Потому что нам всегда могут указать вот на этот пример: что вы сделали? Вы приняли название в честь человека, который не имеет отношения к Петербургу. И вы поместили его имя в район, который топонимически был сформирован как топонимический ансамбль, связанный с защитой нашего города в Великую Отечественную войну. Этот мост находится в створе проспекта Героев, с одной стороны Дудергофского канала - маршал Захаров и маршал Казаков, с другой стороны - адмирал Трибуц и другие представители Военно-морского флота. А соединять эти берега почему-то должен мост Ахмата Кадырова".

Напомним, что губернатор Санкт-Петербурга, решивший назвать мост так, несмотря на протесты десятков тысяч петербуржцев, удостоился благодарности от главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.