Митрохина задержали на пикете против реновации после разговора с Матвиенко
Global Look Press

Во время пикетов против реновации, проходящих 28 июня у здания Совета Федерации, был задержан председатель московского регионального отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Об этом сам политик сообщил РБК, ТАСС и другим изданиям.

"Я сейчас в ОВД "Тверской" нахожусь. Наверное, решили, что я плохо поговорил с Валентиной Ивановной Матвиенко (спикером Совета Федерации. - Прим. NEWSru.com)", - рассказал Митрохин.

По словам политика, председатель Совфеда подходила пикетчикам. "Она вышла к нам, мы поговорили минут 15, пытались ее убедить не принимать закон, по крайней мере сегодня", - добавил Митрохин. Матвиенко, со своей стороны, призывала участников пикета прекратить протест.

В пресс-службе партии "Яблоко" подтвердили задержание, сообщает "Интерфакс". Митрохин, обмениваясь репликами с Матвиенко, заявил о намерении стать мэром Москвы и решить проблему расселения городских общежитий, уточнили в партии. "Не знаю, хватило бы у вас политической воли, чтобы пойти на такой крупный, мощный проект в интересах жителей Москвы (как реновация жилья. - Прим. NEWSru.com)", - сказала Матвиенко лидеру московских "яблочников".

"Меня задержали в ходе одиночного пикета напротив Совета Федерации, в этот момент держал в руках плакат. Проводили пешком до ОВД Тверского района… пока ничего не говорят", - рассказал Митрохин РИА "Новости".

В районе 12 часов дня ТАСС со ссылкой на информированный источник передал, что политика отпустили на свободу. "Митрохина доставили в ОВД "Тверской" рядом с Советом Федерации и практически сразу же отпустили", - рассказал собеседник агентства. После этого политик вновь приехал к зданию верхней палаты парламента, где рассматривается законопроект о реновации жилья в Москве.

Сегодняшнее задержание Митрохина стало уже третьим в ходе акций протеста против принятия законопроекта о реновации жилья.

Политик отметил, что первый пикет против принятия законопроекта у Госдумы прошел спокойно, а вот пикеты, которые он проводил во время голосования Думы за проект закона во втором и третьем чтениях, закончились задержаниями. Речь идет о протестных акциях 9-го и 14 июня.

"29 июня Тверской суд Москвы должен рассмотреть [административные] дела об этих задержаниях", - уточнил Митрохин.

Сегодняшние пикеты приурочены к началу заседания Совфеда, на котором сенаторы будут голосовать за проект закона о реновации. Профильный комитет Совфеда по экономической политике рекомендовал одобрить закон. В то же время один из соавторов законопроекта Николай Гончар отметил, что еще не готовы полностью все результаты голосования москвичей из-за того, что не все живут в своих квартирах, а некоторые находятся даже не в России.

Накануне, 27 июня, более 100 представителей московских инициативных групп подали в приемную президента на Ильинке 17 тысяч подписей против закона о реновации. Ранее жители столицы не раз протестовали против законопроекта, так как видят в нем угрозу своему жилищному благополучию и экологии Москвы.