Генеральная прокуратура России возобновила расследование уголовного дела о контрабандном ввозе импортной мебели в Россию
Архив NTVRU.com
 
 
 
В четверг отменено принятое ранее постановление о прекращении уголовного дела, больше известного как "дело мебельных центров"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уголовное дело касается контрабандного ввоза в Россию фирмой "Лига Марс" мебели импортного производства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дело передано для расследования начальнику отдела прокуратуры Ленинградской области Владимиру Лоскутову
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дело возбуждено на основании расследования ГТК по 400 эпизодам незаконного ввоза в Россию мебели
Архив NTVRU.com

Генеральная прокуратура России возобновила расследование уголовного дела о контрабандном ввозе импортной мебели в Россию.

Как сообщили в четверг в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры России, отменено принятое ранее постановление о прекращении уголовного дела, больше известного как "дело мебельных центров".

Уголовное дело о контрабандном ввозе в Россию фирмой "Лига Марс" мебели импортного производства передано для расследования начальнику отдела прокуратуры Ленинградской области Владимиру Лоскутову. "Ход расследования контролируется", - отметили в управлении информации.

В Генпрокуратуре также был рассмотрен парламентский запрос Госдумы "О ситуации, сложившейся при расследовании контрабандного ввоза импортной мебели в Российскую Федерацию", передает "Интерфакс".

Как сообщили представители Генпрокуратуры, в ответе председателю Госдумы Геннадию Селезневу, в частности, говорится, что постановление о прекращении уголовного дела о контрабандном ввозе в Россию фирмой "Лига Марс" мебели импортного производства отменено. Основанием к этому послужили новые сведения о количестве груза и весе поставленной в Россию мебели. Эти сведения были получены от таможенной службы Италии в ходе расследования другого уголовного дела.

Напомним, суть дела такова: крупные мебельные компании "Три кита" и "Гранд" обвинили таможню в превышении полномочий. ГТК, в свою очередь, говорит о многочисленных нарушениях, связанных с импортом мебели, и действия прокуратуры в отношении таможни считает необоснованными.

С одной стороны, существуют материалы уголовного дела, сначала возбужденного на основании расследования ГТК по 400 эпизодам незаконного ввоза в Россию мебели, а потом, в мае 2001 года, закрытого. Еще одно дело (по 39 эпизодам) пока не закрыто, и в нем фигурируют те же фирмы, что и в первом случае, да и схемы ввоза используются те же. "Цена" этих дел - около 15 млн. долл. недополученных государством таможенных платежей только по ввезенной из одной Италии мебели.

С другой - Генпрокуратурой было возбуждено три уголовных дела: в отношении сотрудников ГТК Волкова и Файзулина за превышение служебных полномочий в деле о контрабанде мебели; по факту недостачи мебели на таможенных складах, где она хранилась; по факту избиения гендиректора торговых комплексов "Три кита" и "Гранд" Сергея Зуева сотрудниками СОБРа, охранявшими таможенные склады.