Киселев не изменил своего мнения обо всем, что происходило вокруг НТВ, ТВ-6, "Медиа-Моста", "Итогов", газеты "Сегодня"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Евгений Киселев: "Мы победили заслуженно, наша концепция лучшая, и у нас сильная команда"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Команда нового телеканала не собирается "клонировать" прежнее ТВ-6 и прежнее НТВ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Евгений Примаков: "Цензура должна быть внутренней, при которой каждый человек определяет для себя нравственные и моральные пределы"
Архив NTVRU.com

Главный редактор ЗАО "Шестой телеканал" Евгений Киселев не считает политическим решение Федеральной конкурсной комиссии, "несмотря на то что с политической точки зрения оно компенсирует репутационный ущерб для государства", заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Была конкурсная комиссия, шли жаркие дебаты, решение было далеко не предопределено, могло быть и другое решение. Мы победили заслуженно, наша концепция лучшая, и у нас сильная команда", - заявил Евгений Киселев.

Вместе с тем он подчеркнул, что не изменил своего мнения обо всем, что происходило вокруг НТВ, ТВ-6, "Медиа-Моста", "Итогов", газеты "Сегодня". "Я считаю, что политический аспект в истории с ТВ-6 был, и был достаточно сильным", - добавил он.

Глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков и председатель РСПП Аркадий Вольский также не считают политическим решение ФЭК предоставить право вещания на 6-м канале некоммерческому партнерству "Медиа-социум".

Примаков при этом заметил, что он "внутренне настроен против того, чтобы возобновление вещания талантливой команды начиналось бы с конфронтации и с воспоминаний о прошлом".

Как заявил один из учредителей "Медиа-социума" глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, некоммерческое партнерство "Медиа-социум" не намерено контролировать деятельность журналистов бывшего ТВ-6 на шестом метровом канале.

По его словам, между партнерством и ЗАО "Шестой телеканал", представляющим журналистский коллектив бывшего ТВ-6, будет заключен договор. В документе, по его словам, "будут обозначены принципы и направление работы" ЗАО как производителя программ. Договор, подчеркнул Примаков, не предусматривает цензуры.

"Цензура должна быть внутренней, при которой каждый человек определяет для себя нравственные и моральные пределы", - считает Примаков.

Глава ТПП подчеркнул, что канал должен быть "общественным в прямом понимании этого слова". Нельзя допустить давления от государства или от олигархов, считает Примаков.

Говоря о будущей финансово-экономической деятельности нового канала, один из учредителей "Медиа-социума", глава Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский сказал, что, безусловно, "это бизнес". Он напомнил, что все учредители некоммерческого партнерства вложили "личные деньги" и "хотят, чтобы они окупились". По словам Вольского, для этого канал будет "заниматься и рекламой". Вольский считает, что это "не помешает ему быть общественным".

В свою очередь, говоря о будущем вещании, Киселев сказал, что "существенным достижением нового телеканала будет точное разведение информации и комментария". "Это проблема, которая объективно существует сегодня в российской журналистике, когда информация, новости смешиваются с комментариями", - заметил он.

Киселев подчеркнул, что команда нового телеканала не собирается "клонировать" прежнее ТВ-6 и прежнее НТВ. "Да, мы хотим вернуть зрителям многие программы, которые с успехом выходили на ТВ-6. Но при этом многие программы изменятся. Все звезды канала - Сорокина, Шендерович, Берман, Жандарев, Соловьев - сейчас работают над тем, чтобы как-то изменить свои программы или создать новые форматы, и мы сможем предъявить продукцию, которая будет конкурировать с самыми успешными программами других каналов", - отметил он.

По словам Киселева, телеканал открыт для сотрудничества со всеми журналистами, в том числе и с других телеканалов, "кроме отдельных фигур, которые по каким-то этическим соображениям для нас неприемлемы".

Что касается регионального вещания телеканала, то, сообщил Киселев, лицензия получена на вещание в Москве, в Петербурге и еще 20 городах, в основном расположенных в европейской части России. Он добавил, что основная часть региональных компаний, которые были партнерами ЗАО МНВК, будет сотрудничать и с ЗАО "Шестой канал".

В число учредителей некоммерческого партнерства "Медиа-социум", ставшего победителем конкурса за право вещания на шестом метровом канале, входят глава Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский, а также журналистский коллектив бывшей телекомпании ТВ-6 во главе с Евгением Киселевым.