В Мещанском суде Москвы в понедельник начинаются судебные прения по объединенному уголовному делу бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и бывшего генерального директора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ходорковский и Лебедев обвиняются по семи статьям УК РФ. Среди них - уклонение от уплаты налогов и мошенничество в крупном размере
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы готовы внести деньги по гражданскому иску против Ходорковского и Лебедева в размере вменяемой им задолженности по налогам с физических лиц", - заявил Невзлин
Фото NEWSru.com

В Мещанском суде Москвы в понедельник начинаются судебные прения по объединенному уголовному делу бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и бывшего генерального директора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова.

На прошлом судебном заседании, состоявшемся в пятницу, председательствующая судья Ирина Колесникова сообщила участникам процесса, что она предоставляет время для подготовки к прениям стороне обвинения и принимает во внимание, что уже готовы к следующей стадии судебного разбирательства гособвинители. Представитель гражданского истца просила назначить судебные прения на 29 марта.

В свою очередь адвокаты отметили, что свою позицию и точное время, необходимое для прений, они сообщат после выступления стороны обвинения. Однако адвокат Генрих Падва сообщил, что им потребуется не менее пяти рабочих дней для подготовки к прениям.

Стадия прений сторон является одной из последних стадий судебного процесса. В ней адвокаты выскажут свою позицию по предъявленному их подзащитным обвинению, опираясь на исследованные в суде доказательства, передает РИА "Новости".

Представители Генпрокуратуры (гособвинение), которые в прениях обычно выступают первыми, в свою очередь, предложат суду необходимый, по их мнению, срок наказания подсудимым. Они также могут отказаться от обвинения полностью или частично. Судебное следствие по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова длилось более девяти месяцев. Ходорковский и Лебедев вину свою не признали, тогда как Крайнов вину признал частично.

Ходорковский и Лебедев обвиняются по семи статьям УК РФ. Среди них - уклонение от уплаты налогов и мошенничество в крупном размере.

Крайнову предъявлено обвинение по фактам мошенничества, злостного неисполнения служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда, а также по факту причинения крупного имущественного ущерба собственникам имущества.

Совладельцы МЕНАТЕПА готовы выплатить долги Ходорковского и Лебедева

Совладельцы Group Menatep (основной акционер ЮКОСа) Леонид Невзлин, Михаил Брудно и Владимир Дубов готовы заплатить налоговый долг за Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Об этом стало известно в прошлую пятницу из сообщения пресс-центра Михаила Ходорковского.

"Мы готовы внести деньги по гражданскому иску против Ходорковского и Лебедева в размере вменяемой им задолженности по налогам с физических лиц", - заявил Невзлин.

Он также подчеркнул: "Несмотря на то, что вина Ходорковского и Лебедева ни по одному из эпизодов не признана ими самими и не доказана, мы готовы сделать все, что в наших силах, чтобы минимизировать претензии к ним со стороны государства". Как сообщалось, налоговые органы просили Мещанский суд увеличить сумму исковых требований к Ходорковскому и Лебедеву.

Ранее предъявленные суммы, по мнению налоговиков, должны возрасти за счет пеней и штрафов, которые "набежали" за время нахождения подсудимых в заключении, сообщает "Интерфакс".

В частности, если 10 ноября 2003 года сумма исковых требований, предъявленных бывшему главе ЮКОСа Ходорковскому, в том числе пеня на подоходный налог, составляла 49 млн 259 тысяч рублей, а пеня на взносы в Пенсионный фонд - 1 млн 410 тысяч рублей, то, по мнению налоговой инспекции, на сегодня пени на подоходный налог должны быть увеличены на 11 млн 458 тысяч рублей, а пени на взносы в Пенсионный фонд - на 325 тысяч рублей.

Что касается Лебедева, то налоговые претензии по отношению к нему возросли с 7 млн рублей до 15 млн рублей.

Сам Михаил Ходорковский сообщил ранее в ходе заседания Мещанского суда, что его друзья решили возместить налоговым органам средства для покрытия долга его и Платона Лебедева как физических лиц.

"Сегодня адвокаты проинформировали меня, что мои друзья решили внести средства по налоговым долгам - моим и Лебедева как физических лиц. Прошу суд не считать данную выплату моим согласием с гражданским иском", - сказал Ходорковский.