Следствие установило непосредственного исполнителя убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Срок следствия по делу об убийстве Политковской продлен до 7 сентября 2008 года
Euronews
 
 
 
"Установлен непосредственный исполнитель преступления - убийства Политковской. Принимаются все меры по розыску и задержанию данного лица", - заявил в военном суде представитель Генпрокуратуры РФ Вячеслав Смирнов
Euronews
 
 
 
Он отметил, что таким образом следствие продлено до 23 месяцев. "По делу привлекаются девять лиц к уголовной ответственности, включая Рягузова (Павел Рягузов - бывший сотрудник ФСБ)", - сказал прокурор
НТВ

Между Генеральной прокуратурой РФ и Следственным комитетом при Генпрокуратуре продолжается негласное соревнование по отчетам об успехах.

Сегодня представитель Генпрокуратуры РФ Вячеслав Смирнов объявил, что следствие установило непосредственного исполнителя убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, передает "Интерфакс". "Установлен непосредственный исполнитель преступления - убийства Политковской. Принимаются все меры по розыску и задержанию данного лица", - отметил Смирнов.

Следственному комитету при прокуратуре РФ осталось лишь подтвердить это сообщение, что и было позднее сделано. "В настоящее время проводятся оперативно-следственные действия, направленные на установление его местонахождения и задержание", - говорится в сообщении официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, который не упустил возможности напомнить, что это уголовное дело находится в производстве Главного следственного управления СКП РФ.

- Правозащитники: сенсацию могли специально подать перед важными переговорами с Западом

Отметим, что данной "новости" об установлении убийцы Политковской уже более полугода. "На самом деле, ничего нового в этом нет, потому что еще 6 октября прошлого года именно это заявление официально для "Новой газеты" сделал руководитель следственной группы, старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ Петрос Гарибян", - заявил сегодня РИА "Новости" главный редактор издания Дмитрий Муратов.

Напомним, что в пятницу Генпрокуратура отчиталась о достижениях в наведении правопорядка вслед за Следственным Комитетом, на фоне "разделения следствия и надзора". В частности, Чайка рассказал о снижении преступности, о том, что, по его мнению, количество арестов в ходе следствия неадекватно состоянию преступности, о борьбе с коррупцией, о том, что половина зарегистрированных преступлений остаются нераскрытыми. Чайка при этом отметил, что не видит ничего скандального в проверке деятельности ряда должностных лиц СК.

Касаясь подробностей дела Политковской, представитель Генпрокуратуры РФ Смирнов сегодня отметил, что следствие продлено до 7 сентября 2008 года. "По делу привлекаются девять лиц к уголовной ответственности, включая Рягузова (Павел Рягузов - бывший сотрудник ФСБ)", - сказал прокурор.

Напомним, в декабре 2007 года Басманный суд Москвы продлил до 7 апреля 2008 года срок содержания под стражей трем фигурантам дела об убийстве Анны Политковской. Срок содержания под стражей продлили бывшему главе Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилю Бураеву, одному из братьев Махмудовых - Тамерлану, а также Магамеду Демильханову.

В рамках дела об убийстве журналистки предъявлено обвинение девяти подозреваемым. По уголовному делу привлечено в качестве обвиняемых девять лиц, заявил ранее Смирнов в Мосгорсуде.

В пятницу Смирнов выступил в Московском гарнизонном военном суде при рассмотрении ходатайства следствия о продлении до 21 августа срока содержания под стражей Рягузову.

Излагая основания, Смирнов сказал, что задержанные "обвиняются в совершении особо тяжких и тяжких преступлений". "К данному уголовному делу присоединены еще два уголовных дела, и следствие обоснованно считает его особой сложности", - сказал Смирнов.

Прокурор пояснил, что к уголовному делу обозревателя газеты было присоединено уголовное дело, возбужденное 31 июля 2007 года по заявлению Поникарпова в отношении Рягузова и "Хаджигурбанова - сотрудника МВД РФ, а также уголовное дело, возбужденное 11 сентября 2007 года, в отношении Рягузова по ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями)".

Также прокурор рассказал, что в рамках данного уголовного дела было допрошено уже 60 свидетелей, проведены "пять судебных экспертиз, очные ставки на установление лиц, причастных к преступлению".

Ранее сообщалось, что Рягузов подозревается в передаче информации о месте жительства журналистки. "В сентябре 2006 года Рягузов по просьбе некоего Шамиля Бураева установил место жительства Политковской и передал ему эти данные". Подполковник был задержан 21 августа прошлого года. Также следствие вышло на след московской преступной группировки под руководством уроженца Чечни, специализирующейся на совершении заказных убийств.

Однако изначально арест Рягузова был выдан в рамках первого дела о похищении человека и незаконном проникновении в жилище. "21 августа сотрудниками Генпрокуратуры РФ задержан, а впоследствии арестован и заключен под стражу сотрудник Службы по Центральному административному округу УФСБ по Москве и Московской области подполковник Павел Рягузов", - сообщил ранее начальник управления собственной безопасности ФСБ РФ Александр Купряжкин.

По словам Купряжкина, "Рягузов находился в поле зрения подразделений собственной безопасности ФСБ в связи с проверкой поступившей информации о его возможном участии в составе преступной группы в вымогательстве и превышении служебных полномочий".

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру.

Правозащитники: сенсацию могли специально подать перед важными переговорами с Западом

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева предполагает, что российские власти намеренно решили сообщить об установлении подозреваемого в убийстве Политковской накануне важных международных встреч.

"Новость о том, что установлен подозреваемый, - это сенсация для поддержания репутации наших правоохранительных органов. Но будем осторожны прежде чем праздновать победу - человек еще не арестован", - цитирует Алексееву "Интерфакс". По мнению правозащитника, раскрытие убийства Политковской, которая была известна своими острыми критическими материалами, является принципиальным вопросом.

"Проблема в том, что в прошлом уже были какие-то заявления со стороны правоохранительных органов по поводу прогресса в расследовании. Потом оказалось, что они были сделаны впустую", - сообщила глава старейшей в России правозащитной организации.

По словам Алексеевой, "новость о том, что установлен подозреваемый в убийстве журналистки, могла появиться в связи с предстоящим саммитом РФ-НАТО и российско-американской встречей на высшем уровне". Напомним, на следующей неделе в Сочи приедет президент США Джордж Буш.

"Не исключено, что это какая-то конъюнктура. Может быть, перед этими важными встречами Россия говорит: "что-то делаем", - заключила Людмила Алексеева.