Подземелье в Пензенской области, где пять месяцев в ожидании конца света скрывались 35 затворников, обвалилось
Вести
 
 
 
В данный момент уточняется информация, где находятся остальные затворники, и останется ли Петр со своими последователями
Твой День
 
 
 
В то же время, сайт газеты "Комсомольская правда" со ссылкой на своих корреспондентов сообщает, что подземелье покинули девять человек, среди них подросток и маленький ребенок
RTV International

Подземелье в Пензенской области, где пять месяцев в ожидании конца света скрывались 35 затворников, обвалилось. Семь человек вышли на поверхность, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Внутри случилось обрушение грунта, обвал земли. Поэтому сектанты раскололись на две части. Одни решили оставаться и ждать Пасхи, а другие - вылезать на поверхность. Наверх вылезли только семь женщин. Все дети остались там", - сказал собеседник агентства.

- Обвал: хроника событий
- Сектанты из Погановки (СПРАВКА)

Представитель следственного комитета при прокуратуре по Пензенской области сообщил РИА "Новости", что врач осмотрел семерых вышедших женщин, и состояние их здоровья опасений не вызывает. Переговоры с оставшимися под землей людьми продолжаются.

В то же время, сайт газеты "Комсомольская правда" со ссылкой на своих корреспондентов сообщает, что подземелье покинули девять человек, среди них подросток и маленький ребенок.

По этой информации, заточенцы вышли сами, без посторонней помощи, на больных и слабых они похожи не были. В руках у них были котомки. Под предводительством Петра Кузнецова, который и уговорил сектантов выйти, все прошли в молельный дом рядом с оврагом. В данный момент уточняется информация, где находятся остальные затворники, и останется ли Петр со своими последователями.

Жилище сектантов частично разрушилось из-за паводковых вод, об этом ранее неоднократно предупреждали специалисты МЧС. Кроме того, как пишет "Комсомолка", в районе несколько суток не прекращался дождь.

Как сообщил с места событий вице-губернатор региона Олег Мельниченко, обрушилось около трети свода пещеры, в которой находятся оставшиеся люди. Они сконцентрировались в той части пещеры, над которой растут деревья и мощная корневая система не дает активно разрушаться почве. Туда переданы доски для укрепления сводов. По словам Мельниченко, в пещеру спущены лестницы, таким образом людям предоставлена возможность свободно выйти на поверхность.

"На сегодня наша главная задача в том, чтобы обеспечить безопасность всех участников этого религиозного объединения. Мы готовы гарантировать им полную безопасность затвора на поверхности", - подчеркнул чиновник.

Он обратился с просьбой к СМИ "не поднимать вокруг этих событий излишнего ажиотажа, чтобы не нарушить начавшуюся положительную тенденцию в переговорах и не подвергать жизни людей, находящихся под землей, опасности".

Хроника событий от "Комсомолки"

Накануне около полуночи огромный пласт земли обрушился на молельную комнату, что привело к панике внутри. Целый день спасатели пытались уговорить людей выйти, те лишь кричали, что им на головы падает земля.

Ранее сообщалось, что у группы затворников появился новый лидер. КП сообщает его имя - это Виталий Недогон. Он отказался выпускать кого бы то ни было, перешел к угрозам и трижды выстрелил из ружья через последнюю оставшуюся вентиляционную трубу.

Рано утром в землянке произошел очередной обвал, в начале пещеры, где находились кухня и склад. Земля сдвинула вытяжку и лишила затворников воздуха! Люди либо начали делать подкоп, либо укреплять своды. К этому времени засыпало более половины жилого пространства.

Позже спасателям удалось починить вентиляционную трубу и пустить под землю свежий воздух.

Вечером в овраг, где находится пещера отшельников, привезли их духовного лидера Петра Кузнецова. После чего сектанты согласились покинуть свое убежище, но поставили два условия: чтобы им разрешили жить в их молельном доме, который находится рядом с оврагом в селе Никольское, и чтобы Петра Кузнецова им вернули.

Сектанты из Погановки

Напомним, в начале ноября 2007 года 35 человек (в том числе четверо детей) укрылись в заранее оборудованном подземном помещении близ деревни Погановка Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожают сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли.

С затворниками регулярно вели переговоры следователи, специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, сотрудники пензенской психиатрической больницы, психологи областного УВД, представители духовенства.

Во время последних переговоров затворники согласились выйти из-под земли. Датой выхода они назвали день православной Пасхи (27 апреля) или майские праздники.

Добровольно заточенные называют себя истинными православными христианами. Отвергают всякие блага цивилизации. Комфорт, деньги, телевидение, интернет и штрих-код на продуктах - главные враги человечества. Ограничивают себя в еде - местные жители вспоминают, что приверженцы учения Петра часто голодали. А детям запрещали ходить в школу.

В отношении лидера затворников Кузнецова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти по религиозным признакам), которые предполагают наказание в виде лишения свободы сроком на три и на два года соответственно.

По результатам психолого-психиатрической экспертизы духовный лидер затворников Кузнецов признан невменяемым. По закону он не может быть привлечен к уголовной ответственности, а будет по окончании следствия проходить принудительное лечение.