Активисты движения "За честные выборы" планируют провести 1 апреля на Красной площади массовый флешмоб под названием "Прогулка с белыми лентами"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Они приглашают всех, кто поддерживает их почин, пойти погулять в этот день на Красную площадь в любое время, "украсив" себя чем-нибудь белым
Reuters
 
 
 
В Twitter хештег "БелаяПлощадь" вышел в главные тренды среди российских пользователей сервиса микроблогов, занимая пока четвертое место по популярности упоминаний
Вести

Активисты движения "За честные выборы" планируют провести 1 апреля на Красной площади массовый флешмоб под названием "Прогулка с белыми лентами" в отместку за предыдущие задержания людей с символикой белого цвета на главной площади страны.

"В прошлое воскресенье уже не в первый раз на Красной площади задерживали людей за ношение белой ленты. Мы считаем, что это пример вопиющей дискриминации - вроде того, как полвека назад в южных штатах США негров не пускали в кафе и автобусы", - говорится сообщении инициаторов акции, размещенном в соцсети Facebook.

"Конкретного времени акции нет (иначе будут задержания, а площадь просто закроют)", - отмечают инициаторы акции. Они подчеркивают, что в интернете было проведено голосование о необходимости проведения массового флешмоба на Красной площади 1 апреля, и 89% согласившихся принять участие в этой акции высказались за то, чтобы сделать Красную площадь "белой" на один день.

"И поскольку это день дурака, давайте оставим в дураках московскую полицию", - призывают организаторы мероприятия. Они приглашают всех, кто поддерживает их почин, пойти погулять в этот день на Красную площадь в любое время, "украсив" себя чем-нибудь белым.

Если верить статистике на страничке, где размещен анонс предстоящего мероприятия, уже почти 25 тысяч человек поддерживают идею проведения такой акции.

В Twitter хэштег "БелаяПлощадь" вышел в главные тренды среди российских пользователей сервиса микроблогов, занимая пока четвертое место по популярности упоминаний, отмечает Газета.Ru.

Издание напоминает, что движение "Солидарность" призывало своих сторонников в марте выходить по воскресеньям на Красную площадь с белыми лентами на одежде. При этом полиция задерживала пришедших людей с белыми лентами возле Кремля. 25 марта на подходе к Красной площади были задержаны 33 человека, а сама площадь была полностью закрыта для посещения.