Британский правозащитник Питер Тэтчелл, пострадавший в воскресенье во время неудавшегося гей-парада, призывает выразить протест послу РФ в Лондоне
Reuters
 
 
 
"Я призываю людей выразить протест российскому послу и попросить их местного депутата парламента послать письмо протеста в посольство России", - отметил Тэтчелл, который сейчас находится в Москве
Reuters
 
 
 
Помимо Тэтчелла среди задержанных были германский парламентарий Фолькер Бек, член европарламента итальянец Марко Капатто и британский активист Питер Тэтчелл
Reuters

Британский правозащитник Питер Тэтчелл, пострадавший в воскресенье во время неудавшегося гей-парада, призывает выразить протест послу РФ в Лондоне, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британский новостной гей-портал Pink News.

"Я призываю людей выразить протест российскому послу и попросить их местного депутата парламента послать письмо протеста в посольство России", - отметил Тэтчелл, который сейчас находится в Москве.

"Нам также нужно жесткое заявление с осуждением от Форин-офиса, который пока молчит. Я являюсь британским подданным, который подвергся жестокому нападению во время проведения мирной демонстрации протеста, а российские милиционеры позволили осуществить насилие против меня", - подчеркнул правозащитник.

Британский МИД пока предпочел дистанцироваться от конкретного случая. "Мы осуждаем любые проявления насилия, но в данном конкретном случае мы должны собрать все факты прежде чем делать дальнейшие комментарии", - сказал представитель Форин-офиса.

Руководитель британской правозащитной организации Outrage!, в основном занимающейся защитой прав сексуальных меньшинств, Питер Тэтчелл был одним из докладчиков конференции о правах геев, которая состоялась в Москве 26 мая, и последовавшей за ней в воскресенье демонстрации перед зданием мэрии Москвы на Тверской улице.

В результате столкновений с агрессивно настроенной против проведения гей-парада молодежью Тэтчелл получил синяк под глазом, а затем был задержан правоохранительными органами. Через некоторое время он был отпущен, но ему предписано вновь явиться в Тверское отделение милиции для дачи показаний в понедельник.

Помимо Тэтчелла среди задержанных были германский парламентарий Фолькер Бек и член европарламента итальянец Марко Капатто.

Они были арестованы после столкновения с их яростными противниками, в том числе российскими националистами, молодыми коммунистами и ортодоксальными представителями православных организаций, которые избили их и забросали яйцами с криками "Москва - не Содом".

Помимо иностранцев, в Москве был арестован один из организаторов гей-парада, активист правозащитной организации GayRussia Николай Алексеев. Марко Капатто был избит, а когда он обратился за помощью в милицию, его арестовали. По информации организатора акции, всего были задержаны порядка 40 человек, многие из которых к настоящему моменту уже отпущены.

Питер Тэтчелл известен в Великобритании не только своей защитой прав сексуальных меньшинств, но и своим вызывающим поведением во время проведения акций протеста и правозащитных митингов. Он не раз вступал в словесные и физические схватки с британской полицией.