Экзамен по математике пройдет по немного другому регламенту, который затруднит эту схему (появление ответов в интернете). Не хочу говорить о конкретных решениях, чтобы не дать адаптироваться, тем кто этим занимается", - заявил Дмитрий Ливанов
Правительство РФ
 
 
 
Единый государственный экзамен по математике, который состоится 3 июня, пройдет по новому регламенту, который должен значительно усложнить механизм "слива" ответов в интернет и социальные сети
Официальный сайт Рособрнадзора
 
 
 
Выброс ответов в интернет наблюдается не только в случае с выпускниками, но и с девятиклассниками
Официальный сайт Рособрнадзора

Единый государственный экзамен по математике, который состоится 3 июня, пройдет по новому регламенту, который должен значительно усложнить механизм "слива" ответов в интернет и социальные сети. Такое решение огласил министр образования и науки Дмитрий Ливанов в ходе заседания общественного совета.

"Экзамен по математике пройдет по немного другому регламенту, который затруднит эту схему (появление ответов в интернете). Не хочу говорить о конкретных решениях, чтобы не дать адаптироваться, тем кто этим занимается", цитирует Ливанова ИТАР-ТАСС.

Выброс ответов в интернет наблюдается не только в случае с выпускниками, но и с девятиклассниками. Меры по обеспечению чистоты эксперимента в ходе государственной итоговой аттестации решили предпринять на местном уровне власти Санкт-Петербурга. "Комитет по образованию Санкт-Петербурга заменил скомпрометированные задания новыми", передает "Фонтанка" со ссылкой на эксперта ЕГЭ и ГИА, учителя года России-2007 Дмитрия Гущина. Издание отмечает, что еще "24 мая Петербургский региональный центр обработки информации обратился в федеральное ведомство с просьбой заменить задания экзамена для девятиклассников, так как ответы распространялись в сети задолго до даты экзамена", который состоялся сегодня.

Ранее сообщалось, что результаты школьников-нарушителей будут аннулированы, а организаторы, не предотвратившие "слив" заданий ЕГЭ и ГИА в соцсети и интернет, получат дисциплинарные наказания.

Соцсети удаляют ответы по собственной воле, без стороннего давления

По данным Министерства образования и науки, в 18 субъектах РФ выявлено около 30 случаев попадания материалов ЕГЭ в интернет. Заполненные бланки с ответами по русскому языку появились в соцсетях утром, после того как экзамен прошел на Дальнем Востоке.

Информация вскоре была заблокирована. Пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков сообщил, что соцсети избавляются от материалов без давления, администраторы удаляют ответы на ЕГЭ добровольно, сообщает РИА "Новости".

"Мы вопросами, касающимися размещения результатов и ответов на вопросы ЕГЭ в интернете, не занимаемся. Это задача, скорее всего, Министерства образования", - подытожил Пиков, уточнив, что за такими вопросами занимается Рособрнадзор. Там подтвердили наличие сотрудничества с соцсетями, но не стали раскрывать детали. "Пока идет экзамен, нам бы не хотелось раскрывать все нюансы наших договоренностей и механизма взаимодействия с соцсетями", - рассказал пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов.