Недавние ограничения на выезд за границу для российских силовиков распространились теперь на судей и работников судов, пишет в среду газета "Коммерсант". Им рекомендовали не выезжать на отдых в страны, которые имеют с США договоры о взаимной выдаче
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инициаторы ссылаются на соответствующее предупреждение МИДа, опубликованное на официальном сайте ведомства еще 10 апреля
Архив NEWSru.com
 
 
 
В нем упоминается о "рутинной практике охоты" на российских граждан в других странах по запросу спецслужб США"
Global Look Press

Недавние ограничения на выезд за границу для российских силовиков распространились теперь на судей и работников судов, пишет в среду газета "Коммерсант". Им рекомендовали не выезжать на отдых в страны, которые имеют с США договоры о взаимной выдаче.

Инициаторы ссылаются на соответствующее предупреждение МИДа, опубликованное на официальном сайте ведомства еще 10 апреля. В нем упоминается о "рутинной практике охоты" на российских граждан в других странах по запросу спецслужб США и о том, что за границей граждане РФ могут "подвергнуться задержанию или аресту по запросам американских правоохранительных органов и специальных служб" по, как правило, "сомнительным обвинениям".

В МИДе отмечали, что в последнее время такая угроза существенно возросла в связи с введенными США антироссийскими санкциями из-за присоединения Россией Крыма. К документу прилагается ссылка на сайт Госдепартамента США, где перечислены государства, заключившие с Вашингтоном договоры о взаимной выдаче (всего более сотни стран).

Письмо-напоминание судьям, подписанное генеральным директором судебного департамента при Верховном суде Александром Гусевым, на днях было разослано во все судебные инстанции России - от ВС до мировых судей. Между тем, по данным "Коммерсанта", отказываться от выезда за границу судьи пока не собираются.

Отметим, что ранее ограничения на выезд за границу были введены в отношении работников российских силовых структур - ФСБ и ФСО, а позднее - МВД, Минобороны, ФСКН и МЧС. Как и в случае с силовиками, жесткие ограничения для судей касаются только тех сотрудников, которые имеют допуск к секретности. Вместо этого им предложили отдохнуть в Крыму. Планируется, что в ближайшее время отдыхать в других странах будет не рекомендовано работникам СКР, прокуратуры и ФТС.

Кстати, "рекомендации о невыезде" - это не первое ограничение, которое накладывают на российских судей и которое связано с зарубежьем. Накануне стало известно, что препятствием для карьеры судьи могут стать родственники за границей.

Что касается Крыма, куда, вероятно, поедут теперь многие российские госслужащие и силовики в силу введения ограничений, то отдых на новом российском курорте, к сожалению, могут испортить множество бытовых трудностей. В ожидающем туристов Крыму выявились проблемы с продовольствием и водоснабжением, а также с банковским обслуживанием (на полуострове работают всего 56 банкоматов и 10 пунктов выдачи наличных - поэтому туристам рекомендуют запасаться "живыми" деньгами заранее). Кроме того, возможен товарный дефицит, тем более что действия, которые собирались предпринять крымские власти для его преодоления, оказались вне закона.