Рейтинги одобрения власти и доверия, как и примерно год назад, сохраняются на прежнем уровне
Russian Look
 
 
 
Деятельностью Владимира Путина на посту президента довольны 86% россиян. Обратной точки зрения придерживаются лишь 13% опрошенных
Global Look Press
 
 
 
Деятельность Дмитрия Медведева на посту председателя правительства РФ одобряют 63% (в апреле было 66%), не одобряют - 36% (было 32%). Работой российского правительства довольны 59% респондентов (против 61% в апреле), недовольны - 40% (38%)
Global Look Press

Рейтинги одобрения власти и доверия, как и примерно год назад, сохраняются на прежнем уровне. Деятельностью Владимира Путина на посту президента довольны 86% россиян. Обратной точки зрения придерживаются лишь 13% опрошенных, сообщает "Левада-Центр" со ссылкой на майские исследования

Мнения о том, что дела в стране в целом идут в правильном направлении, придерживаются 60% россиян. Аналогичная картина была и в апреле. Противоположной точки зрения придерживаются 23% респондентов (как и в апреле), 17% затруднились с ответом.

Деятельность Дмитрия Медведева на посту председателя правительства РФ одобряют 63% (в апреле было 66%), не одобряют - 36% (было 32%). Работой российского правительства довольны 59% респондентов (против 61% в апреле), недовольны - 40% (38%).

Работу Госдумы одобряют 49%, не одобряют 50% россиян. В апреле эта цифры составляли 53% и 44%. Кроме того, по данным исследования, деятельностью глав своих регионов (губернаторов, глав республик, в Москве - мэра) удовлетворены 62% респондентов, не удовлетворены - 37%.

Среди политиков и общественных деятелей, вызывающих наибольшее доверие населения, первое место занял президент Владимир Путин - его имя назвали 62% опрошенных. На втором месте - глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, ему доверяют 29% россиян, на третьем - Дмитрий Медведев (21%).

Далее расположились: глава МИД РФ Сергей Лавров (14%), лидер ЛДПР Владимир Жириновский (13%), лидер КПРФ Геннадий Зюганов (12%), патриарх Кирилл, мэр Москвы Сергей Собянин и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов (по 5%), спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко (4%). Всего респондентам предлагалось назвать пять-шесть имен.

Список политиков с наименьшим коэффициентом доверия граждан возглавила Ксения Собчак (13%) Помимо нее, в списке оказалось еще немало оппозиционно настроенных к власти деятелей - Алексей Навальный, Ирина Хакамада, Михаил Ходорковский.

Не доверяет никому из российских политиков 11% респондентов, столько же (11%) заявили, что не интересуются политикой. Опрос был проведен 22-25 мая среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ. Статистическая погрешность исследований не превышает 3,4%.

Впервые рейтинг президента достиг исторического максимума в июне 2014 года. Именно тогда "Левада-Центр" зафиксировал рост популярности до уровня в 86%. Примечательно, что противоположной точки зрения, как и в нынешнем опросе, придерживались 13% опрошенных. В прошлом году эксперты объясняли "дополнительные проценты в пользу власти" тем, что "обыватель в условиях информационной истерии не хочет быть объектом критики или доносов". При этом аналитики предсказывали, что эйфория россиян и рост патриотических настроений от присоединения Крыма пройдет и рейтинг власти, в том числе президента, начнет снижаться.