Столичный главк МВД разъяснил, что ведомство не извинялось перед отцом задержанного при чтении стихов Шекспира мальчика
Global Look Press
 
 
 
Мальчика задержали в субботу вечером в центре Москвы в районе Воздвиженки. Его мачеха сидела на скамейке и читала книгу. Ребенок, будучи на расстоянии около 20 метров от нее, громко вслух читал стихи. Внезапно к ним подъехала полицейская машина и сотрудники полиции без объяснений начали сажать ребенка в машину
Moscow-Live.ru
 
 
 
Детский омбудсмен Кузнецова прокомментировала задержание так: "Я, конечно, понимаю, что полицейский не аниматор, но это же ребенок..."
Global Look Press

Столичный главк МВД разъяснил, что ведомство не извинялось перед отцом задержанного при чтении стихов Шекспира мальчика. В пресс-релизе на сайте ГУ МВД по Москве также подчеркивается, что протоколы в отношении отца мальчика Ильи Скавронски и его жены не были аннулированы, как об этом сообщали его представители. Источник ТАСС в правоохранительных органах позже заявил, что мачехе может грозить 15 суток административного ареста.

В кратком воскресном пресс-релизе МВД сказано: "Ранее в СМИ появилась информация о том, что отцу ребенка, доставленного в полицию, принесены извинения, а протокол в отношении него аннулирован. В связи с этим необходимо уточнить, что извинения были принесены ребенку за предоставленные неудобства. Как уже сообщалось, в отношении отца ребенка составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.35 КоАП РФ, а в отношении его жены по 19.3 КоАП РФ". Таким образом, отца проверяют в связи с неисполнением родительских обязанностей, а его жену (мачеху мальчика) - в неповиновении законным распоряжениям полицейских.

Мальчика задержали в субботу вечером в центре Москвы в районе Воздвиженки. Его мачеха сидела на скамейке и читала книгу. Ребенок, будучи на расстоянии около 20 метров от нее, громко вслух читал стихи. Внезапно к ним подъехала полицейская машина и сотрудники полиции без объяснений начали сажать ребенка в машину. Инцидент вызвал большой общественный резонанс. Детский омбудсмен Кузнецова прокомментировала задержание так: "Я, конечно, понимаю, что полицейский не аниматор, но это же ребенок..."

Вечером в МВД юного поэта назвали попрошайкой. Отец подтвердил, что мальчику в сумку иногда бросают деньги - " мелочь какую-то, что в этом такого". По словам Ильи Скавронски, выступать публично мальчику посоветовал логопед.

Пикеты у ОВД "Арбат"

В воскресенье у ОВД "Арбат", куда доставили читавшего стихи мальчика, проходят одиночные пикеты, сообщают очевидцы в соцсетях. Там читают Шекспира. Участники подчеркивают, что делают это бесплатно.