Рассадка через метр, попкорн через автомат: подготовлены рекомендации к открытию кинотеатров
АГН Москва / Мобильный репортер
 
 
 
Роспотребнадзор рекомендует посетителям и сотрудникам носить гигиенические маски при посещении кинотеатра. Для сотрудников это обязательно наряду с ношением перчаток, о перчатках для зрителей Роспотребнадзор не упоминает
Pixabay.com
 
 
 
Рекомендуется по возможности продавать продукцию кинобаров бесконтактными методами, через автоматы. Информация обо всех нововведениях должна появиться в кассовой зоне, в кинобарах и фойе
Pixabay.com

Роспотребнадзор совместно с Министерством культуры РФ подготовил и опубликовал на своем сайте рекомендации по работе кинотеатров в условиях сохраняющегося риска распространения коронавируса. Решение об открытии кинотеатров в регионах принимают местные власти.

Роспотребнадзор рекомендует посетителям и сотрудникам носить гигиенические маски при посещении кинотеатра. Для сотрудников это обязательно наряду с ношением перчаток, о перчатках для зрителей Роспотребнадзор не упоминает. Работники также должны иметь запас дезинфицирующих салфеток и антисептиков для рук. Рекомендуется измерять температуру тела работников кинотеатров до начала рабочей смены и в течение дня, ограничить контакты между работниками кинотеатров и других отделов.

При рассадке зрителей в кинозалах рекомендуется обеспечить соблюдение социальной дистанции не менее одного метра. Эти ограничения не коснутся членов одной семьи или посетителей, проживающих вместе. В местах общего пользования рекомендуется организовать места обработки рук антисептиками или дезинфицирующими салфетками.

Контактные поверхности фойе, туалетов и кинозалов рекомендуется дезинфицировать каждые два часа. Помещения также рекомендовано регулярно проветривать и по возможности использовать бактерицидные облучатели. Для дезинфекции кинозалов между сеансами рекомендовано установить получасовой перерыв, а при продаже билетов использовать исключительно бесконтактные способы оплаты.

Сеансы в кинозалах кинотеатров должны начинаться с разницей не менее 15 минут, а допуск зрителей в кинозалы рекомендуется осуществлять не менее чем за 15 минут до начала сеанса. 3D-очки могут предоставляться в кинотеатрах только при условии дезинфекции, использование собственных 3D-очков допускается без ограничений.

При этом Роспотребнадзор не стал включать в рекомендации пункт о закрытии кинобаров. Кроме того, бармены фигурируют в числе сотрудников кинотеатра, к которым следует применять положения документа, включая ношение на работе масок и перчаток и измерение температуры. При этом рекомендуется по возможности продавать продукцию кинобаров бесконтактными методами, через автоматы. Информация обо всех нововведениях должна появиться в кассовой зоне, в кинобарах и фойе.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что кинотеатры в городе откроются в последнюю очередь, после снятия большинства остальных ограничений, во избежание новых вспышек коронавируса. Зато за время карантина существенно выросла популярность пиратских сайтов и онлайн-кинотеатров