Парламент Бурятии не стал назначать своим представителем в палату бывшего Генпрокурора Юрия Скуратова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Валерий Горегляд: Совет Федерации не подвергает сомнению данное решение парламентариев
НТВ
 
 
 
М. Одинцов: Личность бывшего Генпрокурора "с этической точки зрения вызывает серьезные сомнения в качестве сенатора"
NTVRU.com
 
 
 
Владимир Кулаков испытал "ощущение очищения и недопущения в Совет Федерации тех лиц, которые себя полностью скомпрометировали"
NTVRU.com
 
 
 
Кулаков напомнил, как дважды Скуратов стоял перед членами Совета Федерации, когда решался вопрос об его отставке
Архив NTVRU.com

Многие сенаторы положительно оценили решение парламента Бурятии, который не стал назначать своим представителем в палату бывшего Генпрокурора Юрия Скуратова.

Так, лидер парламентской группы "Федерация" Валерий Горегляд сказал "Интерфаксу", что, "если парламент Бурятии поменял свое решение, то для этого, вероятно, у депутатов были веские причины". При этом Горегляд подчеркнул, что Совет Федерации не подвергает сомнению данное решение парламентариев. "Единственное, чего бы хотелось, так это того, чтобы субъект по 10 раз не менял свое решение", - добавил Горегляд.

В свою очередь, другой сенатор Михаил Одинцов счел, что данный вопрос лежит в исключительной компетенции регионального парламента. "Если прокурор опротестовал решение местных депутатов, значит, для этого были серьезные причины", - добавил Одинцов. Он признался, что личность бывшего Генпрокурора в качестве сенатора "с этической точки зрения вызывает серьезные сомнения". "Я бы на месте Скуратова не пошел в Совет Федерации. Возможно, в Думе ему еще и есть место, но вся история с его отстранением и с тем, как в Совете Федерации рассматривался этот вопрос, слишком свежа в памяти", - отметил сенатор.

В свою очередь, заместитель председателя комитета по безопасности и обороне Владимир Кулаков от решения бурятских парламентариев испытал "ощущение очищения и недопущения в Совет Федерации тех лиц, которые себя полностью скомпрометировали". При этом Кулаков напомнил, как дважды Скуратов стоял перед членами Совета Федерации, когда решался вопрос об его отставке. "Сколько тогда грязи выливалось, нельзя же дважды переходить через Рубикон", - поделился своими размышлениями сенатор. Он также сообщил, что накануне голосования в парламенте более 30 членов верхней палаты направили обращение к бурятским депутатам с предложением пересмотреть свое решение по Скуратову.