Сотрудники правоохранительных органов в ближайшее время завершат расследование убийства 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края, потрясшего год назад всю Россию своей беспрецедентной жестокостью
Reuters
 
 
 
Незадолго до передачи этого резонансного дела в суд издание Life News добыло секретные материалы, в которых члены криминальной группировки Сергея Цапка рассказали, как готовили преступление и убивали своих жертв
Reuters
 
 
 
По некоторым данным, судить главаря банды будут уже в декабре этого года
Газета "Вперёд" станица Кущёвская

Сотрудники правоохранительных органов в ближайшее время завершат расследование убийства 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края, потрясшего год назад всю Россию своей беспрецедентной жестокостью. Незадолго до передачи этого резонансного дела в суд издание Life News добыло секретные материалы, в которых члены криминальной группировки Сергея Цапка рассказали, как готовили преступление и убивали своих жертв. По некоторым данным, судить главаря банды будут уже в декабре этого года.

Ранее издание публиковало только признания самого лидера банды. Теперь следователи обобщили показания. Как говорится в материалах следствия, основным мотивом резни в доме по улице Зеленой в ноябре 2010 года, унесшей жизни восьми взрослых и четырех детей, стала месть Цапка за убийство его старшего брата - Николая, в котором он беспочвенно подозревал фермера Сервера Аметова и его сына Джалиля.

По данным Life News, Цапок вынашивал план мести шесть лет, а в течение года бандиты тщательно готовили нападение на дом Аметова. Когда к моменту назначенной расправы оказалось, что в гости к Аметовым приехала из Ростова большая семья директора агрофирмы Владимира Мироненко, преступники решили, что должны погибнуть и они. Чтобы не оставлять улик, своих жертв бандиты убивали одним ножом, передавая его из рук в руки.

Николай Цапок, возглавлявший до своей смерти банду в Кущевской, был убит неизвестным киллером в 2002 году. Преступника так и не нашли, однако в 2004 году Сергей Цапок по своим каналам выяснил, что убийство якобы организовали фермер Аметов с сыном. Как говорится в материалах следствия, это подозрение Цапка было ошибочным.

С тех пор лидер банды мечтал отомстить Аметовым, а в феврале 2010 года с его подачи началась подготовка к нападению - Цапок, его подельники Владимир Алексеев по кличке Беспредел, Сергей Карпенко, Игорь Черных, Вячеслав Рябцев и Андрей Быков стали следить за семьей фермера. Первоначально преступники хотели инсценировать, что Сервер Аметов в припадке помешательства совершил массовое убийство и затем самоубийство - в руки фермеру должны были вложить тот самый нож. Однако позже преступники, уверенные в своей безнаказанности, решили не утруждаться, наводя милицию на ложный след.

На дело пошли вшестером. Сначала налетчики ворвались в бильярдную, где отдыхали глава дома Сервер Аметов со своим гостем Мироненко. Мужчин связали и избили. Джалиля Аметова, несмотря на уверенность Цапка, что он дома, в здании не оказалось. Аметова и Мироненко перетащили в дом, фермера оставляли в живых до последнего - чтобы тот, по задумке Цапка, видел страдания близких ему людей. Нож для расправы лидер банды выбрал на кухне у Аметовых. Передавая холодное оружие из рук в руки, бандиты по очереди наносили удары уложенным в ряд жертвам.

Владимира Мироненко зарезали сразу. Невестку фермера Елену Аметову сначала заперли в ванной, а потом убили. Черных задушил двухлетнюю дочку Мироненко, а ее пятилетнюю сестру нападавшие зарезали ножом. Последним Алексеев убил ударом ножа в грудь Сервера Аметова.

После этого все тела сложили вместе, облили бензином и подожгли. Подававшую признаки жизни девятимесячную внучку фермера сожгли живьем. Под конец расправы во двор зашел 12-летний сын убитой соседки Аметовых Натальи Касьяновой - Павел. Мальчика сначала подстрелили, а затем затащили в дом и там добили ножом. Зверскую резню члены банды отметили в местном ночном клубе "Малинки".

Члену банды на полгода продлили срок ареста

В минувшую пятницу в Краснодарском краевом суде начался закрытый процесс в отношении одного из обвиняемых в массовом убийстве Андрея Быкова. По данным следствия, непосредственного участия в резне он не принимал, так как стоял "на стреме" на улице.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе суда, в итоге было решено продлить срок ареста Быкову на 6 месяцев. По решению судьи, он будет содержаться под стражей все время, пока будет идти процесс.

Краевой суд вынужден был рассматривать уголовное дело Быкова в закрытом режиме из-за поступающих угроз ему и членам его семьи. Обвиняемый заключил соглашение со следствием, и его родственники сообщили о грозящей им опасности.

Андрея Быкова задержали 20 ноября 2010 года. Расследование уголовного дела против Быкова было завершено 16 ноября 2011 года, передает РИА "Новости". Его обвиняют в соучастии в совершении преступления в доме фермера Сервера Аметова. Дело Быкова было выделено из основного уголовного дела.

По версии следствия, Быков, являясь членом вооруженной группы братьев Цапков, в период с сентября 1998 по июль 2006 годы совершил убийство четырех человек, сообщает агентство РАПСИ. Ранее СК РФ сообщал, что Быков рассказал следователям, как вступил в банду, дал показания обо всех ее членах, указал их роли, поведал о преступлениях. Быков обвиняется, в частности, в убийстве, разбое, приготовлении и покушении на убийство, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Краснодарский краевой суд.

В настоящее время обвиняемыми по уголовному делу о массовом убийстве в Кущевской проходят 12 человек. В их числе - Сергей Цапок, его партнер по бизнесу Вячеслав Цеповяз, Андрей Быков, Вячеслав Рябцев, Сергей Цеповяз, летом выпущенный на свободу под подписку о невыезде, Игорь Черных, Владимир Запорожец, Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Владимир Алексеев. Виталий Иванов и Сергей Карпенко покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей.

Также в пятницу Кущевский районный суд продлил срок пребывания под арестом бывшего милиционера из Кущевской, начальника отдела центра по противодействию экстремизму Александра Ходыча, обвиняемого в мошенничестве. Срок ареста Ходыча продлен на весь период, пока его дело будет рассматриваться в Кущевском районном суде, куда 22 ноября поступили материалы дела.

Точная дата суда по уголовному делу о массовом убийстве в Кущевской неизвестна. Однако еще в конце октября губернатор Краснодарского края Александр Ткачев выражал уверенность, что материалы дела будут переданы в суд в ближайшее время. Комментируя тогда это дело, Ткачев подчеркивал, что хотя в Кущевке были "элементы сращивания силовых структур с криминалом", при этом "все понимают, что такое могло произойти в любой точке России и не только России".

Напомним, ранее СМИ писали, что "Цапки" на протяжении многих лет держали в страхе регион, что позволяло им совершать десятки преступлений, в том числе убийства, без всяких последствий. Однако губернатор Ткачев уверен, что убийцы 12 человек не вменяемые расчетливые преступники, а "психически ненормальные люди, просто больные". "Пойти на такое зверское преступление могут только те, в ком нет ничего человеческого", - уверен губернатор. По его словам, нельзя сказать, что "Кущевский район Кубани - самый худший в плане криминогенной обстановки", и там "все очень достойно - экономика, социальная сфера, уровень жизни".