Мосгорсуд в пятницу, 28 ноября, признал законным штраф для телеканала "Дождь" в пользу двух петербургских пенсионеров, которых оскорбил опрос о блокаде Ленинграда
Moscow-Live.ru
 
 
 
Тем самым суд оставил в силе решение, принятое ранее Замоскворецким судом, признавшим опрос унижающим достоинство заявителей и назначившим "Дождю" штраф в размере 200 тысяч рублей, сообщается на сайте телеканала
Russian Look
 
 
 
Представитель ответчика адвокат Генри Резник назвал иск в отношении телеканала попыткой нарушить право на свободу слова в СМИ
Global Look Press

Мосгорсуд в пятницу, 28 ноября, признал законным штраф для телеканала "Дождь" в пользу двух петербургских пенсионеров, которых оскорбил опрос о блокаде Ленинграда. Тем самым суд оставил в силе решение, принятое ранее Замоскворецким судом, признавшим опрос унижающим достоинство заявителей и назначившим "Дождю" штраф в размере 200 тысяч рублей, сообщается на сайте телеканала.

В сообщении отмечается, что вердикт Замоскворецкого суда был вынесен 7 августа. Одним из обратившихся в суд истцов стал председатель Петербургского городского союза пенсионеров Борис Ивченко, требовавший взыскать с телеканала 50 млн рублей. Еще в один миллион рублей оценил нанесенный ему опросом моральный ущерб истец Юрий Антонов.

Суд признал требования заявителей законными, но удовлетворил иск лишь частично, значительно снизив требуемую сумму. "Дождь" оспорил это решение районного суда в Мосгорсуде. Представитель ответчика адвокат Генри Резник назвал иск в отношении телеканала попыткой нарушить право на свободу слова в СМИ. Тем не менее Мосгорсуд оставил жалобу "Дождя" без удовлетворения.

"Решение районного суда я считаю по меньшей мере безумным. И сегодня это безумие освящено судом апелляционной инстанции", - прокомментировал решение Мосгорсуда Резник. Он отметил, что "это дело знаковое", и если оно не получит разрешение в российских судах, то получит в Европейском суде по правам человека.

От опроса до переезда

Опрос "Дождя" проводился в конце января этого года. Посетителям сайта телеканала и пользователям соцсетей предлагалось ответить на вопрос: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?". Опрос вызвал массу негативных откликов и был расценен чуть ли не как оправдание нацизма.

После разразившегося скандала он был удален с сайта и страниц "Дождя" в соцсетях. Сам телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения, однако ряд операторов платного ТВ прекратил вещание "Дождя". Некоторые из них объясняли это не устроившими их коммерческими условиями сотрудничества: канал взимал с операторов деньги за трансляцию в их сетях.

В июле один из абонентов смог отсудить у операторов почти 10 тыс. рублей компенсации морального вреда за то, что тот не предупредил его об изменениях. Тем не менее "Дождь" после скандала оказался на грани закрытия. Канал понес серьезные убытки и был вынужден сократить половину сотрудников, начать сбор средств, ввести плату за просмотр телеканала в интернете, а позднее - после принятия закона о запрете рекламы на платных телеканалах (вступит в силу с 2015 года - Прим. NEWSru.com) - увеличить стоимость подписки.

В прошлом месяце у "Дождя" возникли новые проблемы. Арендодатель отказал телеканалу в продлении аренды помещения на Красном Октябре, дав месяц на поиски замены. В день, когда стало известно о срочной необходимости "Дождя" переехать, главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов предложил каналу использовать его телестудию. Гендиректор канала Наталья Синдеева не исключила, что "Дождь" примет предложение Венедиктова.

Позднее Синдеева сообщала, что после вынужденного переезда "Дождь" будет вещать из временно обустроенных студий по соседству и в "Москва-сити", а также в офисе Slon.ru, пока не достроит свою собственную студию. "Возможно, какие-то программы будем делать в студии "Эха Москвы", - рассказывала она газете "Ведомости".

3 ноября на сайте "Дождя" сообщалось, что телеканал попрощался со старой студией и переехал во временную, находящуюся также на "Красном Октябре" в здании, расположенном по соседству.

Предполагается, что здесь "Дождь" останется по крайней мере до января. Затем телеканал разместится в бизнес-центре "Красная роза" на улице Льва Толстого в районе метро "Парк культуры", где находится офис "Яндекса".