Александр Бортников
Russian Look
 
 
 
"В настоящее время международное сообщество столкнулось с новым геополитическим вызовом - бандитским интернационалом в лице так называемого ИГИЛ (прежнее название ИГ - прим. NEWSru.com)", - сказал Бортников
Global Look Press
 
 
 
По данным ФСБ, которые огласил Бортников в среду, численность иностранных наемников в рядах ИГ достигает 40%
Global Look Press

Боевики запрещенной в РФ террористический группировки "Исламское государство", действующей на Ближнем Востоке, собираются расширить свое влияние на новые территории и, в частности, ставят своей целью дестабилизацию ситуации в странах Содружества Независимых Государств. Об этом заявил глава Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников, выступая в среду в Москве на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран СНГ.

"В настоящее время международное сообщество столкнулось с новым геополитическим вызовом - бандитским интернационалом в лице так называемого ИГИЛ (прежнее название ИГ. - Прим. NEWSru.com)", - сказал Бортников. По его словам, этот проект, "выросший из пресловутой "арабской весны", набрал силу благодаря двойственной политике отдельных мировых и региональных держав, которые с помощью "террористического тарана" попытались решить свои стратегические задачи в Азии и Африке", сообщает "Интерфакс".

Глава ФСБ также констатировал, что угроза вторжения террористов в Центральную Азию резко возросла. "Серьезные опасения вызывает эскалация напряженности в Афганистане. Сейчас на северных границах этой страны сосредоточены многочисленные бандитские формирования, входящие в движение "Талибан". Часть из них также встала под знамена "Исламского государства", что привело к резкому росту угрозы вторжения террористов в Центральную Азию", - заявил он.

Безопасности стран СНГ угрожают боевики, возвращающиеся из горячих точек на Ближнем Востоке и в афгано-пакистанской зоне, заявил Александр Бортников. "Получив практические навыки конспирации, минно-взрывной войны и ведения боевых действий в условиях города, они создают автономные боевые ячейки, готовые к совершению террористических и диверсионных актов. Целью террористов и их кураторов является дестабилизация ситуации в государствах Содружества", - подчеркнул он.

Россия занимается "упреждением массового возвращения бандитов в страны "исхода"

Как пояснил руководитель ФСБ, в условиях расширения влияния боевиков, а также с учетом "неэффективности действий международной коалиции во главе с США по нейтрализации террористической угрозы на Ближнем Востоке", Россия начала военную операцию в Сирии. по словам Бортникова, решение было принято в том числе с целью упреждения массового возвращения бандитов в страны "исхода". Отметим, что именно этот довод приводил президент РФ Владимир Путин, когда обосновывал перед правительством необходимость вмешательства РФ в сирийский конфликт.

По данным ФСБ, которые огласил Бортников в среду, численность иностранных наемников в рядах ИГ достигает 40%, передает ТАСС. В настоящее время в составе террористических структур воюют выходцы из более 100 стран мира, сказал он. По словам главы спецслужбы, около 10 бандфомирований состоят из граждан России, Грузии, Украины и государств Центрально-Азиатского региона. "При этом география стран "исхода" неуклонно расширяется", - отметил он, подчеркнув, что "для подготовки новобранцев создана разветвленная сеть тренировочных лагерей в Сирии и Ираке, а также в сопредельных государствах".

"Кроме того, присягу ИГ принесли лидеры ряда региональных террористических и экстремистских группировок, действующих на пространстве от Африки и Европы до Юго-Восточной Азии", - отметил глава ФСБ.

Александр Бортников заверил, что, помимо силового подавления очагов терроризма в Сирии, российские спецслужбы и правоохранительные органы проводят "кропотливую работу" по пресечению террористический угрозы внутри нашей страны, напомнив, что "недавно в Москве были обезврежены крупные ячейки ИГ и "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ), в состав которых входили и граждане СНГ. В этой связи глава ФСБ призвал наращивать обмен разведдаными о террористах и их планах.

Бортников также зачитал приветствие президента РФ Владимира Путина к участникам совещания, в котором российский лидер призвал к улучшению взаимодействия спецслужб разных государств и поиску "новых эффективных путей реагирования на современные вызовы и угрозы".