Второй фигурант дела о перевозке полутонны черной икры в гробу под Хабаровском отделался условным сроком
Global Look Press

Суд в Хабаровске вынес второй обвинительный приговор по уголовному делу о перевозке полутонны черной икры в гробу в катафалке. Этот фигурант, имя которого не называется, заключил досудебное соглашение со следствием и активно сотрудничал, поэтому его дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства в особом порядке, сообщает региональная прокуратура.

В итоге суд признал его виновным по ч. 3 ст. 258.1 ("Незаконные добыча, хранение и перевозка особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, совершенные организованной группой") УК и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

По данным прокуратуры, этот житель Хабаровска вместе с сообщниками в августе 2015 года, используя моторный катер и рыболовные сети, незаконно добыл в районе села Оремиф Николаевского района амурских осетров, занесенных в Красную книгу РФ, и часть извлеченной из них икры отвез домой, а в октябре на катере перевез ее в Комсомольский район.

Откуда деликатес общим весом 511 кг повезли в гробу на автомобиле-катафалке в Хабаровск с целью дальнейшей реализации, но машину с трафаретом "Похороны" под ветровым стеклом остановили на автотрассе в 34 км от краевого центра сотрудники ДПС.

Ущерб государству от действий преступников оценили в 4 171 900 рублей. Исковые требования Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в интересах РФ на эту сумму суд удовлетворил солидарно с другим участником банды, осужденным ранее в этом месяце тем же судом на такой же условный срок. Этот фигурант дал подробные признательные показания и активно сотрудничал со следствием, его дело также рассматривалось в особом порядке, сообщала прокуратура.

По данным следствия, всего в эту ОПГ входило семь человек. Полтонны икры показательно уничтожили, раздавив бульдозером.