Юрист фонда "Общественный вердикт" Эрнест Мезак произвел взрывной эффект в соцсетях, опубликовав в Facebook мемориальную табличку, установленную у входа в ИК-31 в городе Микунь Коми в знак уважения и благодарности первостроителям и сотрудникам колонии, основанной 16 августа 1937 года
УФСИН России по Республике Коми
 
 
 
Судя по сообщению на сайте УФСИН, памятная табличка была открыта в августе нынешнего года. В очередную годовщину выхода приказа НКВД СССР N078 о создании лесозаготовительного Усть-Вымского лагеря в колонии N31 устроили праздник
УФСИН России по Республике Коми

Юрист фонда "Общественный вердикт" Эрнест Мезак произвел взрывной эффект в соцсетях, опубликовав в Facebook мемориальную табличку, установленную у входа в ИК-31 в городе Микунь Руспублики Коми в знак уважения и благодарности первостроителям и сотрудникам колонии, основанной 16 августа 1937 года.

"И не стесняются же люди подчеркивать свою ментальную связь с вертухаями сталинских концлагерей. Думаю, у этого "памятника" 30 октября каждого года надо читать списки репрессированных, содержавшихся в коми-зырянских лагерях ГУЛага", - прокомментировал он.

Судя по сообщению на сайте УФСИН, памятная табличка была открыта в августе нынешнего года. В очередную годовщину выхода приказа НКВД СССР N078 о создании лесозаготовительного Усть-Вымского лагеря в колонии N31 устроили праздник. Построенным осужденным зачитали приказ за подписью наркома Николая Ежова.

Как отмечается в репортаже с Дня колонии, самым ожидаемым событием стал конкурс красоты "Мисс ИК-31". "Самым красивым этапом стало дефиле в платьях, изготовленных своими руками. Здесь конкурсантки проявили всю свою фантазию, ведь материалом стали мусорные пакеты и проволока, нитки и клей, бахилы и перчатки. Особый восторг вызвало платье, сделанное из скомканных газет, склеенных между собой и выкрашенных в цвет радуги", - отметили в пресс-службе УФСИН.

"Самым торжественным моментом стало открытие у входа в колонию памятной доски. Честь открытия символично была доверена ветерану учреждения Валерию Воронюку и выпускнице Вологодского ИПЭ этого года старшему инженеру производственного отдела Анастасии Куликовой", - говорилось в отчете о праздновании.

Глава "Руси сидящей" Ольга Романова, перепостившая в Facebook сообщение Мезака, язвительно прокомментировала выражение благодарности "учеников своим вертухаям-учителям". "Я даже матерных слов таких не знаю", - призналась она.

Стоит отметить, наряду со шквалом комментариев к фотографии памятной таблички по поводу "многогранности днища", абсурдности происходящего и оскорбления памяти жертв политических репрессий среди участников обсуждения нашлись и те, кто предложил не считать всех сотрудников колонии "поголовно палачами и кровавыми маньяками".

"А те сотрудники НКВД, которые в 30-50-х годах фактически отбывали заключение по другую сторону проволоки, не достойны того, чтобы их вспомнили? Обличать нужно преступников, а не поголовно всех, кто носил и носит форму", - напомнили противники обобщений.

Одним из трендов обсуждения стали предложения по поводу установки рядом с табличкой в память о создателях лагеря еще одного памятного знака с указанием числа заключенных, отбывавших наказание в Микуне по политическим статьям, погибших и впоследствии реабилитированных. Кроме того, прозвучало предложение организовать у входа в колонию чтения имен жертв политических репрессий, которые традиционно проходят по всей России 30 октября, в день памяти.

Как напоминает "Московский комсомолец", в Устьвымлаге содержались в заключении жена Михаила Калинина Екатерина Лорберг, писатель Лев Разгон. Лагерь считался местом заключения с одними из самых тяжелых условий содержания в СССР. В настоящее время, помимо женской колонии, в Микуне находится Единое помещение камерного типа - тюрьма для злостных нарушителей режима и криминальных авторитетов. В нем содержался украинец Геннадий Афанасьев, который в 2014 году был приговорен к семи годам лишения свободы за подготовку терактов в Крыму и выдан Украине в результате обмена заключенными летом 2016 года.

Приказом НКВД СССР от 16 августа 1937 года был образован Устьвымлаг с базой дислокации в поселке Вожаель, в состав которого вошло подразделение Водоразделлаг-Микуньская. На станции Водораздельная находилась подкомандировка N19 (лагерь заключенных). После войны в 1948 году на территории Микуни организуется особый лагерь Водораздельный, задачей которого является лесозаготовка, деревообработка и строительство стандартных домов. В 1954 году лагерь Водораздельный ликвидирован, а для строительства железнодорожной ветки Микунь - Кослан создан Косланский исправительно-трудовой лагерь (Учреждение КЛ-400), куда вошло 1-ое отделение исправительно-трудовых лагерей (ОИТК-1). Микуньское отделение N1 состояло из двух лагпунктов: первый - строительный (усиленный вид режима), второй - лесной (общий вид режима). В 1997 году на базе Управления КЛ-400 было создано лесное Учреждение М-222, объединяющее три управления: Косланское, Печорское и Усть-Вымское с местом дислокации городе Микунь. В 2005 году Учреждение М-222/1 переименовано в ИК N31.