В России проведены вторые в текущем году испытания гиперзвукового летательного аппарата, предназначенного для оснащения существующих и перспективных межконтинентальных баллистических ракет (МБР), в том числе МБР "Сармат"
Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева

Пока западные дипломаты инспектируют восточные полигоны России, в центре страны прошли важные военные испытания: 25 октября в Оренбургской области (Центральный военный округ) были проведены вторые в текущем году испытания гиперзвукового летательного аппарата, предназначенного для оснащения существующих и перспективных межконтинентальных баллистических ракет (МБР), в том числе МБР "Сармат", считающихся грозным оружием против НАТО.

Пуск был осуществлен с позиционного района Домбаровского соединения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и прошел успешно, сообщил агентству "Интерфакс" источник, знакомый с ситуацией.

"Цель пуска - очередное испытание гиперзвукового боевого блока, предназначенного для оснащения перспективной МБР "Сармат", - пояснил собеседник агентства. Он добавил, что предыдущие успешные испытания прошли в апреле 2016 года. "Таким образом, это второй полностью успешный пуск гиперзвукового блока, получившего в прессе название "объект 4202", - сказал источник.

- На "Валдае" Путин объяснил, почему Россия не может напасть на страны НАТО и повлиять на выборы в США

Ранее СМИ сообщали, что за последние 10 лет могло быть выполнено до шести пусков "объекта 4202" с помощью межконтинентальных баллистических ракет РС-18Б (УР-100Н УТТХ) с космодрома Байконур и позиционного района Домбаровского ракетного соединения. Последний по времени из них - в апреле 2016 года, а до этого - в феврале 2015 года. Официальных заявлений на этот счет не поступало.

СМИ писали, что "бросковые испытания" "Сармата" должны были начаться в 2015 году, однако их перенесли на ноябрь - декабрь 2016 года из-за проблем с огневыми испытаниями двигателя первой ступени. Источники в оборонно-промышленном комплексе полагали, что летно-конструкторские испытания начнутся не раньше конца первого квартала 2017 года.

После апрельского пуска МБР РС-18 на сайте госзакупок появилось сообщение, согласно которому Минобороны РФ застраховало 12 пусков МБР, которые будут выполнены в 2016-2017 годах, в том числе один - МБР РС-18.

В 2015 году источник "Интерфакса" отмечал, что "испытания "объекта 4202" будут продолжены". "По тематике гиперзвука активно работаем и мы, и американцы, причем все сталкиваются с большим числом проблем", - заявлял он.

Говоря об "объекте 4202", источник пояснял, что речь идет о достаточно старой разработке, "которую сейчас рассматривают как промежуточную на пути создания более современного боевого блока для существующих и перспективных тяжелых МБР, включая РС-28 "Сармат".

На днях главный разработчик ракеты - Государственный ракетный центр им. В. Макеева - показал ее первое изображение, впечатлив западную прессу.

После этого британская The Daily Mail назвала новое оружие "последним предупреждением Путина", с помощью которого Россия, по мнению экспертов, могла бы "легко аннигилировать НАТО" и вызвать полный крах западного альянса.

В то же время некоторые эксперты рискнули предположить, что представленная российскими инженерами ракета - фальшивка. "Детали конструкции некорректны. Я сомневаюсь, что настоящая ракета уже существует в металле", - заявил BBC старший научный сотрудник британского Королевского института оборонных исследований Игорь Сутягин, 11 лет отсидевший в России за шпионаж и оказавшийся в Великобритании в результате обмена осужденными между РФ и США.

Эксперты напоминали, что помимо "Сарматов" стратегические ядерные силы России в обозримом будущем получат подвижные ракетные комплексы "Ярс" с межконтинентальными баллистическими ракетами РС-24 и подводные лодки проекта "Борей" с баллистическими ракетами Р-30 "Булава". Учитывая все это, некоторые эксперты высказывали мнения о том, что Россия могла бы обойтись и без "Сармата", говорил "Газете.Ru" главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН генерал-майор Владимир Дворкин.