Президент США Дональд Трамп в воскресенье, 27 октября, заявил, что лидер террористической группировки "Исламское государство"* Абу Бакр аль-Багдади убит в Сирии в ходе спецоперации американских военных
Gage Skidmore / commons.wikimedia.org
 
 
 
В своем заявлении Трамп отметил, что аль-Багдади умер "стеная, плача и крича", пытаясь скрыться в туннеле
U.S Army / commons.wikimedia.org
 
 
 
Военные США вели наблюдение за домом, в котором находился аль-Багдади, в течение нескольких недель. А сам он следил за ходом операции с 17:00 субботы, 26 октября, сообщает NEWSru Israel. Трамп выразил признательность властям России и Ирака за содействие в проведении этой операции
Стоп-кадр видео CGTN / www.youtube.com

Президент США Дональд Трамп в воскресенье, 27 октября, заявил, что лидер террористической группировки "Исламское государство"* Абу Бакр аль-Багдади убит в Сирии в ходе спецоперации американских военных. Трамп сообщил, что был проведен ДНК-тест, подтвердивший, что в ходе операции был убит именно аль-Багдади.

Причем подтверждение анализа поступило через 15 минут после того, как были взяты пробы. "Там не так много осталось", - отметил президент. Он назвал аль-Багдади и его сторонников неудачниками, которые в одних ситуациях казались жестокими убийцами, а в других - выглядели как напуганные щенки.

В своем заявлении Трамп отметил, что аль-Багдади умер "стеная, плача и крича", пытаясь скрыться в туннеле. "Он не умер героем, он умер как трус", - заявил президент США. Трамп также назвал аль-Багдади "никчемным животным". По его словам, из дома, в котором скрывался аль-Багдади, были выведены 11 маленьких детей, однако лидер ИГ*, пытаясь скрыться через туннель, увел с собой троих детей, а позже взорвал на себе "пояс смертника", убив всех их.

Военные США вели наблюдение за домом, в котором находился аль-Багдади, в течение нескольких недель. А сам Трамп следил за ходом операции с 17:00 субботы, 26 октября, сообщает NEWSru Israel. Трамп выразил признательность властям России и Ирака за содействие в проведении этой операции.

Однако в Минобороны России сомневаются в реальности операции США по ликвидации аль-Багдади. В военном ведомстве не располагают достоверной информацией об операции американских военнослужащих в Идлибе по уничтожению бывшего лидера ИГИЛ* Абу Бакра аль-Багдади, заявил официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

- Трамп отомстил за Кайлу Мюллер: как ликвидировали аль-Багдади
- Ранее уже неоднократно сообщалось о смерти аль-Багдади

"Нарастание количества непосредственных участников и стран, якобы принимавших участие в этой "операции", каждый с абсолютно противоречивыми подробностями, порождают обоснованные вопросы и сомнения в ее реальности и, тем более, в успехе", - сказал он. Генерал обратил внимание на то, что "в прошедшую субботу и за последние дни никаких ударов с воздуха по зоне деэскалации Идлиб авиационными средствами США или так называемой "международной коалиции" не зафиксировано".

Во-вторых, продолжил он, Минобороны РФ "не известно ни о каком якобы оказании содействия пролету американской авиации в воздушное пространство зоны деэскалации "Идлиб" в ходе данной операции".

В-третьих, сказал Конашенков, "вся неподконтрольная сирийскому правительству территория зоны деэскалации Идлиб управляется и контролируется сирийским филиалом "Аль-Каиды"* - террористической группировкой "Джабхат ан-Нусра"*. Он напомнил, что эта группировка всегда уничтожала ИГИЛ* и ее представителей, как главных конкурентов за власть в Сирии.

Поэтому спокойное пребывание на территории, подконтрольной "сирийской Аль-Каиде", бывшего лидера ИГИЛ*, заслуживает как минимум отдельных прямых доказательств со стороны США или других участников операции, заявил Конашенков.

В-четвертых, констатировал генерал "с момента окончательного разгрома ИГИЛ* сирийской правительственной армией при поддержке российских ВКС в начале 2018 года, очередная "смерть" Абу Бакра аль-Багдади абсолютно никакого оперативного значения на обстановку в Сирии или на действия оставшихся террористов в Идлибе, не имеет".

Как проходила операция "Кайла Мюллер" по ликвидации аль-Багдади: подробности

26-27 октября в ходе операции специального подразделения Delta около населенного пункта Бариша (провинция Идлиб, северо-запад Сирии) был ликвидирован лидер террористической организации "Исламское государство"* Абу Бакр аль-Багдади.

Местонахождение аль-Багдади стало известно благодаря сведениям, полученным от жены помощника лидера ИГ* и одного из работавших на него курьеров, захваченных на западе Ирака. Используя эти сведения, сотрудники ЦРУ, которым помогали иракские и курдские коллеги, смогли установить маршруты, по которым перемещался аль-Багдади, и места, в которых он находил убежище.

Командование специальных операций США, базирующееся в Тампе (штат Флорида), изучало различные схемы проведения операции с целью захвата или уничтожения аль-Багдади. Несколько раз проведение операции отменялось в последний момент, после получения новой информации о перемещениях аль-Багдади.

В итоге президент США Дональд Трамп дал согласие на проведение операции под кодовым названием "Кайла Мюллер" (в честь американки, которую насильно сделали "женой" аль-Багдади, а потом убили в 2015 году). Операция началась в 17:00 (по времени восточного побережья США) в субботу, 26 октября, в полночь по местному времени: с аэродрома в иракском Эрбиле взлетели восемь вертолетов Apache и CH-47 Chinook. На борту этих вертолетов находились бойцы подразделения Delta и, по меньшей мере, одна служебная собака. Тем временем, за убежищем аль-Багдади около населенного пункта Бариша велось постоянное наблюдение со спутников и беспилотных самолетов.

Достигнув цели, вертолеты Apache и ударные БПЛА нанесли серию ударов по целям около Бариши и продолжали обстрел, обеспечивая возможность безопасной посадки для транспортных вертолетов CH-47 Chinook.

Комплекс зданий, в котором скрывался аль-Багдади с телохранителями и родственниками, был окружен. Находившимся в нем людям было предложено сдаться. После отказа бойцы Delta взорвали стены. 11 человек удалось вывести из здания. Сам Абу Бакр аль-Багдади с тремя детьми попытался скрыться через туннель, но был блокирован, в итоге он взорвал себя вместе с детьми, приведя в действие детонатор на "поясе смертника".

В ходе операции никто из американских военнослужащих не пострадал, но была ранена служебная собака, заявил Трамп. Судя по имеющейся информации, собака (бельгийская овчарка малинуа) преследовала аль-Багдади в туннеле. Министр обороны США Марк Эспер уточнил: также были легко ранены двое военнослужащих, но госпитализация не потребовалась.

В общей сложности, в районе убежища аль-Багдади бойцы Delta находились около двух часов. Помимо прочего, они взяли образцы ДНК погибшего мужчины, экспертиза подтвердила, что убит Абу Бакр аль-Багдади.

Турецкое агентство Anadolu сообщает, что операция, сопровождавшаяся высадкой десанта с вертолетов, длилась около четырех часов. Американские военные прибыли на северо-запад Сирии на восьми вертолетах, которые примерно в течение полутора часов обстреливали цели около населенного пункта Бариша. Были также задействовали два ударных БПЛА. В ответ боевики открыли ответный огонь, в том числе из тяжелого вооружения.

После первой фазы атаки вертолеты покинули район операции и вернулись через полчаса, продолжив обстрел, передает Anadolu. В нескольких километрах от лагеря беженцев "Турлаха" на севере сирийской провинции Идлиб в полночь высадился американский десант. Активные боестолкновения на земле продолжались до 2,5 часов. В районе операции полностью разрушено одно здание, вокруг которого сгорели палатки. Медики обнаружили в районе проведения операции тела семи человек: трех мужчин, трех женщин и ребенка. Пятерым людям была оказана медицинская помощь. Anadolu отмечает, что воздушное пространство Идлиба контролируется российскими военными. То есть американцы должны были согласовать эту операцию с командованием российских вооруженных сил в Сирии.

Телеканал Fox News в ночь на 27 октября сообщил, что на северо-западе Сирии американскими военными, по всей видимости, 26 октября был уничтожен эмир террористической организации "Исламское государство"* Абу Бакр аль-Багдади.

Вечером в субботу, 26 октября, на сайте журнала Newsweek было опубликовано первое сообщение по этому поводу, в котором говорилось, что в сирийской провинции Идлиб в ходе спецоперации, утвержденной президентом США около недели назад, был обнаружен и уничтожен лидер ИГ* аль-Багдади.

Телеканал CNN со ссылкой на представителя Пентагона передает, что аль-Багдади во время операции по его захвату взорвал на себе "пояс шахида", для идентификации останков требуется ДНК-экспертиза. В результате взрыва "пояса" также погибли две жены аль-Багдади, говорит представитель минобороны США.

Телеканал NBC News уточняет, что операция по нейтрализации эмира террористической организации "Исламское государство"* Абу Бакра аль-Багдади проводилась около населенного пункта Бариша (провинция Идлиб, северо-запад Сирии). Для проведения этой операции были задействованы вертолеты, самолеты и беспилотники. Согласно этому источнику, транспортные средства, в одном из которых должен был находиться аль-Багдади, сначала были атакованы с воздуха. Затем высадилась спецгруппа. Отмечается, что сообщений о пострадавших среди американцев во время этой операции не поступало.

Иранские чиновники уведомили Reuters о том, что Тегеран был проинформирован Дамаском о ликвидации на сирийской территории эмира "Исламского государства"* Абу Бакра аль-Багдади. Эти чиновники сообщили, что получили информацию от сирийских коллег, которым были предоставлены оперативные данные. Официально о гибели аль-Багдади Дамаск пока не заявлял.

Источники в иракских силовых структурах получили уведомление от сирийских коллег о том, что эмир ИГ* Абу Бакр аль-Багдади был ликвидирован вместе со своим телохранителем, когда пытался вывезти семью с Турцию и следовал к турецкой границе, сообщает Reuters.

Американский арабоязычный телеканал "Аль-Хура" опубликовал комментарий представителя Пентагона, подтвердившего, что главарь ИГ* взорвал себя во время операции американских военных на северо-западе Сирии. Представитель министерства обороны США также подтвердил, что собраны образцы ДНК. В настоящее время проводятся анализы, результаты которых позже будут опубликованы.

Иракское государственное телевидение утром в воскресенье, 27 октября, анонсировало вечернюю трансляцию материалов об операции американских военных в Сирии, в ходе которой был ликвидирован Абу Бакр аль-Багдади. ГосТВ Ирака также сообщает, что иракская разведка помогла американцам выяснить местонахождение аль-Багдади, сообщает Reuters.

Министерство обороны Турции на фоне сообщений о ликвидации главаря "Исламского государства" Абу Бакра аль-Багдади заявило, что американские и турецкие военные обменивались информацией перед прошедшей минувшей ночью операцией в сирийском Идлибе.

Командующий возглавляемых курдами "Сирийских демократических сил" (SDF) Мазлум Абди заявил, что главарь террористической организации "Исламское государство"* Абу Бакр аль-Багдади был ликвидирован в ходе совместной операции после пяти месяцев разведывательной работы.

За информацию, которая привела бы к поимке или ликвидации аль-Багдади властями США была назначена награда в размере 25 миллионов долларов.

Ранее телеканал Fox News публиковал интервью с одним из сотрудников иракской разведки, который говорил о том, что Абу Бакр аль-Багдади в последнее время скрывается в приграничных районах Сирии, использует обычную гражданскую одежду и гражданский автотранспорт, причем ни у кого в его окружении нет мобильных телефонов или иных электронных устройств, которые могли бы помочь их обнаружить.

Ранее уже неоднократно сообщалось о смерти аль-Багдади

Сообщения о смерти Абу Бакра аль-Багдади ранее появлялись неоднократно. Но до этого момента они ни разу не были подтверждены американскими властями.

11 июня 2017 года государственное телевидение Сирии заявляло, что Абу Бакр аль-Багдади был ликвидирован в Ракке в результате авиаудара. Однако позже эти сведения были опровергнуты, хотя ранение аль-Багдади подтвердили несколько независимых источников.

В октябре 2016-го арабские и иранские средства массовой информации сообщали о попытке отравления лидера ИГ* и трех его полевых командиров.

14 июня 2016-го информационное агентство "Аль-Амак", ассоциированное с ИГ*, сообщало, что аль-Багдади умер "на пятый день священного месяца Рамадан".

В октябре 2015 года сообщалось, что аль-Багдади был ранен в результате авиаудара на границе Сирии и Ирака, но выжил. Ходили слухи, что после ранения он перебрался в Ливию, но они не подтвердились.

"Новый бен Ладен" - Абу Бакр аль-Багдади, он же "Абу Дуа" (настоящее имя: Ибрагим Ауад Ибрагим Али аль-Бадри), родился 46 лет назад около иракского города Самарра. Его боевики в течение последних лет участвовали в гражданской войне в Сирии. Потерпев поражение от регулярной армии режима Башара Асада, Абу Бакр аль-Багдади вернулся на родину, поставив перед собой цель: захватить власть в Ираке и установить в стране радикальный исламский режим, свергнув шиитское правительство. Позже созданная им организация "Исламское государство"* объявила о более амбициозных планах: создания халифата на территории всего Ближнего Востока и Северной Африки.

За голову "Абу Дуа" властями США была назначена награда: 10 миллионов долларов. Позже "цена" была поднята до 25 миллионов долларов. 27 октября 2019 года президент США Дональд Трамп объявил, что аль-Багдади уничтожен.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ), "Аль-Каида", "Джабхат ан-Нусра" - запрещенные в России террористические организации