В Новосибирском областном суде на слушаниях по делу Виктора Тихонова сегодня был допрошен в качестве свидетеля оперативный работник ФСБ Владимир Нечитайло
Архив НТВ.ru
 
 
 
Он участвовал весной 2000 года в оперативных мероприятиях, касающихся информации о готовящемся на кемеровского губернатора покушении
Архив НТВ.ru
 
 
 
Нечитайло рассказал в суде, что он лично производил при помощи спецтехники аудио- и видеозапись встреч братьев Александра и Виктора Тихоновых
Архив НТВ.ru
 
 
 
После допроса этих свидетелей председательствующий на процессе Михаил Потопов объявил перерыв в судебных слушаниях до 2 октября
Архив НТВ.ru
 
 
 
Во вторник суд, как ожидается, продолжит допрос свидетелей из Москвы
Архив НТВ.ru

В Новосибирском областном суде на слушаниях по делу Виктора Тихонова, одного из обвиняемых в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, сегодня был допрошен в качестве свидетеля оперативный работник ФСБ Владимир Нечитайло. Он участвовал весной 2000 года в оперативных мероприятиях, касающихся информации о готовящемся на кемеровского губернатора покушении.

Как передает РИА "Новости", Нечитайло рассказал в суде, что он лично производил при помощи спецтехники аудио- и видеозапись встреч братьев Александра и Виктора Тихоновых, а также встреч Виктора Тихонова с членами одной из преступных группировок Новосибирска, которые были наняты для устранения Амана Тулеева. Оперативник утверждал, что "каких-либо разночтений при расшифровки записей не было".

Сегодня также был допрошен житель Москвы Георгий Рогатовский. Он подтвердил данные им на предварительном следствии показания о том, что весной 2000 года к нему приезжал и несколько дней жил у него дома его знакомый, член одной из преступных группировок Новосибирска Владимир Харченко. О целях его визита, как сказал свидетель, он не знал.

Присутствовавший в зале суда Харченко сказал, что в Москву он ездил для того, чтобы приобрести спецтехнику, которую планировал использовать для организации покушения на кемеровского губернатора.

После допроса этих свидетелей председательствующий на процессе Михаил Потопов объявил перерыв в судебных слушаниях до 2 октября. Во вторник суд, как ожидается, продолжит допрос свидетелей из Москвы.

По версии обвинения, в начале 2000 года Виктор Тихонов по заказу президента компании МИКОМ Михаила Живило нанял для устранения кемеровского губернатора Амана Тулеева двух членов одной из преступных группировок Новосибирска Владимира Харченко и Сергея Никанорова (по кличке "Никанор") и передал им в качестве предоплаты за убийство 179 тыс. долларов. Опасаясь за свои жизни, новосибирцы не стали выполнять "заказ" и обратились в правоохранительные органы. Подсудимый Виктор Тихонов на процессе, который начался 5 сентября, категорически отверг все обвинения в свой адрес и заявил, что свидетели оговаривают его.