Дело ТВ-6 в суде будет вести бывший член совета директоров "Газпром-Медиа" Анатолий Блинов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Арбитражный суд Москвы решил, что телекомпания ТВ-6, юридическое название которой "Московская независимая вещательная корпорация", должна быть ликвидирована за долги
Архив НТВ.ru
 
 
 
C апреля 2001 года, когда на ТВ-6 пришли люди с НТВ во главе с Евгением Киселевым, ситуация на канале "резко поменялась"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Член совета директоров телекомпании ТВ-6 Игорь Шабдурасулов назвал накануне решение Арбитражного суда Москвы "глупостью"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сейчас основным акционером ТВ-6 является Борис Березовский
Архив НТВ.ru

Дело ТВ-6 будет вести Анатолий Блинов, бывший юрист "Газпром-Медиа" и бывший член совета директоров этой компании. Об этом сообщили NTVRU.com источники в телекомпании ТВ-6.

Анатолий Блинов ушел из совета директоров компании "Газпром-Медиа" и перестал быть ее юристом в начале апреля этого года после скандального собрания совета директоров, которое сменило руководство НТВ. Объявляя об отставке, он заявил, что PR-кампания "Газпром-Медиа" в связи с конфликтом вокруг НТВ провалилась. Тогда же Анатолий Блинов, говоря о будущем НТВ, заявлял, что "будет произведен захват" телекомпании.

После действий "Газпрома" на НТВ большая часть сотрудников канала вместе с руководством перешла на ТВ-6.

Накануне Арбитражный суд Москвы решил, что телекомпания ТВ-6, юридическое название которой "Московская независимая вещательная корпорация", должна быть ликвидирована за долги. Иск о ликвидации телеканала подала корпорация "ЛУКойл", которая через пенсионный фонд "ЛУКойл-Гарант" владеет 15% акций ТВ-6. По словам представителей нефтяной корпорации, к январю 2001 года общие долги телекомпании по ее "чистому балансу" составляли 255 миллионов рублей.

Как заявляют на ТВ-6, с апреля 2001 года, когда на ТВ-6 пришли люди с НТВ во главе с Евгением Киселевым, ситуация на канале "резко поменялась, и сейчас баланс ТВ-6 составляет плюс 180 миллионов рублей. У нас возрос рейтинг, в два раза выросли аудитория и рекламные поступления. Крайне странно выглядит желание одного из акционеров фактически ликвидировать компанию, которая находится на взлете", - сообщила пресс-секретарь ТВ-6 Татьяна Блинова.

В то же время она отметила, что формальный повод ликвидировать ТВ-6 есть, поскольку баланс телеканала больше двух лет был отрицательным. В такой ситуации, по Гражданскому кодексу, суд может решить распустить компанию, но в пресс-службе ТВ-6 считают, что "эта статья кодекса архаична. Кроме того, на практике она применялась лишь однажды √ в истории с "Медиа-Мостом" и НТВ".

Член совета директоров телекомпании ТВ-6 Игорь Шабдурасулов назвал накануне решение Арбитражного суда Москвы "глупостью", "абсолютно абсурдной ситуацией". Шабдурасулов сообщил, что "один из акционеров, в данном случае "ЛУКойл-Гарант", обратился с подобного рода требованием в суд еще весной, во время достаточно драматических событий в телевизионном мире, а теперь, когда финансовый показатель ТВ-6 явно меняется к лучшему - это объективный факт, который невозможно оспаривать, - проявляется абсурдное намерение одного из акционеров, который, казалось бы, должен радоваться такому обстоятельству".

Сейчас основным акционером ТВ-6 является Борис Березовский. Лично или через свои компании он владеет более чем 75% акций канала. Газеты в последние месяцы писали, что в финансировании телекомпании участвует также Владимир Гусинский, но акций ТВ-6 у него нет.

Представители ТВ-6 заявили, что "пока из-за решения суда, решившего ликвидировать телекомпанию, для зрителей канала ничего не изменится". По словам пресс-секретаря ТВ-6 Татьяны Блиновой, "все программы выходят и будут выходить", по крайней мере, в ближайшие месяцы.