Премьер Виктор Зубков обещал в ближайшее время принять федеральный закон о борьбе с коррупцией
Reuters
 
 
 
Эксперты считают тему борьбы с коррупцией основной для преемника: это традиция для развивающихся стран
Вести
 
 
 
Сейчас поведение Зубкова, как отмечает пресса, содержит стандартный преемнический набор для захвата доверия населения: главную идею борьбы с коррупцией, поручения увеличить зарплаты и пенсии, разносы подчиненным чиновникам
Вести

Премьер Виктор Зубков обещал в ближайшее время принять федеральный закон о борьбе с коррупцией. Эксперты считают тему борьбы с коррупцией основной для преемника: это традиция для развивающихся стран. Сейчас поведение Зубкова, как отмечает пресса, содержит стандартный преемнический набор для захвата доверия населения: образ непримиримого борца со взятками, поручения увеличить зарплаты и пенсии, разносы подчиненным чиновникам. А аналитики еще в начале 2006 года предсказывали этот сценарий: отставку правительства и возвышение преемника - борца с коррупцией.

Как заявил Зубков журналистам в пятницу, "Росфинмониторинг я по новой структуре правительства замкнул на правительство, конкретно на себя. Это правильно, так как этот мощный орган поможет принять закон о коррупции, такой закон точно будет, если не сейчас, то в ближайшей перспективе". Ранее Росфинмониторинг подчинялся Минфину.

- Эксперт предсказал этот сценарий
- Видимость преемника
- Роль преемника и загадочный план Путина
- Рейтинг коррупции: позиции России ухудшились до уровня Гамбии и Того
- Бизнес смирился: взятки считают обычными издержками

По его словам, такой федеральный закон необходим России. "Отлаженный механизм работы Росфинмониторинга, принятый федеральный закон, а также другие организационно-административные меры - это позволит резко снизить уровень коррупции", - цитирует премьера РИА "Новости".

Напомним, Виктор Зубков до назначения премьером со дня основания возглавлял Росфинмониторинг. Его заслуги: исключение России из "черного списка" FATF - организации по отмыванию денег, жесткое законодательство и большие полномочия органа.

Эксперт предсказал этот сценарий

Отметим, что еще в начале 2006 года эксперт "Альфа-Банка" Кристофер Уифер опубликовал доклад "Выборы 2008. Свет! Камера! Мотор!", где предсказал, что преемником Путина станет борец с коррупцией, который активизируется после отставки правительства. Он ошибся лишь с датой, ожидая смены кабинета Фрадкова в конце 2006 - начале 2007 года. В остальном сценарий Уифера точно совпадает с тем, что сейчас происходит в российской политике.

Главной темой президентских выборов 2008 года станет борьба с коррупцией - и произойдет это после отставки правительства Фрадкова, указал Уифер. И хотя у антикоррупционной кампании внутриполитические цели, она вполне может привести и к реальным результатам.

Стратег привел в пример похожую кампанию, проведенную в Таиланде в 1998 году: правительство, борясь со взяточничеством в полиции, организовало серию провокаций и провело масштабные аресты, что привело к снижению уровня коррупции в стране на длительный срок. "Борьба с коррупцией - традиционная предвыборная тема для большинства развивающихся рынков, проблемы коррупции вызывают интерес у населения, и здесь правительству легко продемонстрировать результаты своей деятельности", - считает он и высказывает мнение, что кампания по борьбе с коррупцией может сыграть для преемника Путина ту же роль, какую для самого Путина - война в Чечне.

В докладе Уифер утверждал, что сначала может быть выделено несколько кандидатов в преемники Путина, из которых затем будет отобран один с наибольшей популярностью. "И Дмитрий Медведев, и Сергей Иванов соответствуют критериям потенциальных преемников, - говорит Уифер, - однако не исключено, что круг расширится".

Политолог Алексей Макаркин, комментируя доклад для "Ведомостей" прямо заметил: роспуск правительства, скорее всего, произойдет в 2007 году, преемник станет премьер-министром, а ключевые посты займут основные фигуры, которые будут управлять страной после 2008 года. Отметим, что правительство Зубкова сразу после назначения стали называть "наследством Путина", с которым придется жить и его преемнику.

Видимость преемника

О том, что основным кандидатом в преемники сегодня стал нынешний премьер-министр Виктор Зубков, "обкатка" которого уже началась, в пятницу написала Газета GZT.ru.

Преемник в оставшиеся до президентских выборов полгода должен заслужить доверие не только населения, но и самого Путина. К такому "захвату" и приступил Виктор Зубков.

Во-первых, главная официально объявленная цель Зубкова на посту премьер-министра - борьба с коррупцией и некомпетентностью. Поэтому ближе к выборам жди арестов нескольких чиновников-мздоимцев.

Во-вторых, особенно актуальна в предвыборный период тема повышения зарплат и пенсий. На заседании кабинета министров в четверг разыграли целый спектакль. Премьер-министр поручил своим заместителям внести в правительство предложения по повышению пенсий.

Столь явная PR-активность Виктора Зубкова говорит о его санкционированном свыше продвижении на пост президента: не преемник конфеты детям бы не раздавал, отмечает Газета GZT. Да и говорить о повышении пенсий и зарплат без согласования с президентом премьер явно не может.

Роль преемника и загадочный план Путина

На страницах The Washington Post Эндрю Качинс из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований излагает свои взгляды о плане Путина и будущем политическом устройстве России. Именно Качинс на дискуссии в Валдайском клубе задал президенту России этот вопрос: в чем же состоит план? Качинс считает, что важна не столько личность преемника, сколько роль нынешнего лидера после 2008 года. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

По его словам, Путин "четко дал понять, что в ближайшем будущем не перестанет участвовать в политической жизни России. В конце концов, Путин и его команда успешно приступили к делу возрождения России в качестве мировой державы, но, на их взгляд, восьми лет у руля недостаточно для осуществления истинно стратегического плана – на это им потребуется от 20 до 30 лет".

Качинс считает, что после 2008 года Путин вполне может возглавить "Единую Россию", что превратит ее из номинально партии власти в реальную политическую силу. Качинс напоминает о заявлении замглавы администрации президента: Владислав Сурков заявил, что задача "Единой России" – не только победа на очередных выборах, но существование в качестве партии власти в течение нескольких последующих десятилетий, подобно Либерально-демократической партии в Японии или Институционно-революционной партии в Мексике.

"В конечном итоге, личность преемника – будь то Зубков, Иванов или кто-то другой – менее важна, чем "план" Путина и роль партии в осуществлении этого плана. - считает американский эксперт. - В ходе нашего визита стало ясно, что подробности плана будут обнародованы, лишь когда Путин найдет это нужным. Правда, Путин сказал нам, что России необходим сильный президент. Иванов может справиться с этой ролью, но Зубков, как мне кажется, нет. Разумеется, человек, в чьей способности сыграть эту роль Путин был бы наиболее уверен, – это сам Путин.