В России разрабатывается законопроект о введении налога на тунеядство, сообщили в правительстве
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным замглавы правительства, в России насчитывается 75 млн человек в трудоспособном возрасте. Таким образом, 7 млн человек потенциально оказываются "в тени": это трудоспособные граждане, которые официально не работают, не платят взносы в соцфонды, но пользуются услугами в рамках ОМС
Global Look Press

В России разрабатывается законопроект о введении "налога на тунеядство", сообщили в правительстве. По словам вице-премьера Ольги Голодец, документ обяжет неработающих россиян вносить платежи за использование социальной инфраструктуры.

Об этом заместитель главы кабмина заявила 28 сентября на "правительственном часе" в Совете Федерации, сообщает ТАСС. "Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь неработы, они будут должны внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры. Такой проект закона есть", - сказала Голодец.

Вице-премьер напомнила, что законодательство РФ позволяет россиянам не работать. Но сейчас безработные не платят страховые взносы, в том числе в систему ОМС. "Еще часть населения у нас не должна платить взносы с фонда оплаты труда, и таких людей мы видим - это 68 млн человек", - подчеркнула Голодец.

По данным замглавы правительства, в России насчитывается 75 млн человек в трудоспособном возрасте. Таким образом, 7 млн человек потенциально оказываются "в тени": это трудоспособные граждане, которые официально не работают, не платят взносы в соцфонды, но пользуются услугами в рамках ОМС. "Всех остальных мы видим - видим, где они живут, видим их возраст и так далее, но у нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать", - добавила Голодец.

Поэтому в России необходим законопроект, который обяжет официально неработающих граждан платить за пользование поликлиниками и больницами, заявила Голодец.

Напомним, в мае замглавы Министерства труда и соцзащиты РФ Андрей Пудов сообщал, что в ведомстве обсуждают возможность введения налога для трудоспособных, но неработающих россиян. Чиновник не исключил, что с Россией поделятся опытом коллеги из Белоруссии. В Кремле тогда заявили, что единой позиции на этот счет у руководства страны пока нет.

В апреле 2015 года депутаты петербургского Заксобрания предлагали установить за тунеядство уголовную ответственность. Однако в Госдуме эту идею назвали антиконституционной.

В конце мая 2015 года подчиненная Минтруду Федеральная служба труда и занятости (Роструд) предлагала обложить "тунеядцев" обязательным социальным платежом. Предполагалось, что платить придется всем гражданам, достигшим 18 лет, за исключением официально трудоустроенных, зарегистрированных безработных, студентов, пенсионеров и других льготных категорий. Чиновники тогда заявили, что нелегальная занятость наносит удар по экономике и тормозит развитие страны. Тогда же в Госдуму поступил законопроект об исключении из системы ОМС тех, кто не работает по трудовому договору и не зарегистрирован на бирже труда.

В июне 2015 года Минтруд отказался от идеи "налога на тунеядство". При этом тогда министр Максим Топилин заявил, что с теми, кто за весь экономически активный возраст не платил налоги и не делал отчисления в страховые фонды, "надо что-то делать".

В Белоруссии в апреля 2015 года был издан президентский декрет "О предупреждении социального иждивенчества", согласно которому граждане, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в стране, но не платящие налогов, должны выплачивать в бюджет 3,6 млн белорусских рублей (около 250 долларов) ежегодно. "Не надо ничего бояться. Тунеядцы, бездельники должны работать. Кто не платит налоги, должен платить. Это нормальная, цивилизованная норма", - заявил тогда президент Белоруссии.

В СССР уголовное преследование за "ведение паразитического образа жизни" велось с 1961 года и было прекращено в 1991 году после принятия закона "О занятости населения".