В МЧС уточнили: курить на балконе можно, но осторожно
Фото: Николай Будишевский / Moscow-Live.ru
 
 
 
В МЧС также пояснили, что постановление рассчитано на формирование "культуры курения". "Курить на балконе можно, если это не создает угрозу возникновения пожара", - объяснили в ведомстве
Pixabay.com

МЧС разъяснило ситуацию вокруг курения на балконах, информация о запрете которого вызвала резонанс в российском обществе. В министерстве сообщили, что постановление правительства РФ об изменениях в правилах противопожарного режима не подразумевает запрет на курение на балконах, "но необходимо помнить об ответственности перед законом, осторожности, своей безопасности и безопасности окружающих", цитирует ТАСС.

В МЧС также пояснили, что постановление рассчитано на формирование "культуры курения". "Курить на балконе можно, если это не создает угрозу возникновения пожара", - объяснили в ведомстве. Если же из-за по вине курильщика случился пожар, он будет привлечен к административной ответственности.

В постановлении правительства говорится о запрете с 1 октября использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц. При этом четкого определения открытого огня в документе нет, но в других документах правительства о противопожарном режиме источниками открытого огня названы горящая спичка и сигарета, отмечает Meduza.

"Таким образом, граждане не вправе жарить шашлыки на балконах, зажигать свечи и в принципе курить. К ответственности будут привлекаться курильщики, чья вредная привычка стала причиной пожара", - сообщали в МЧС 26 сентября. Позже директор департамента МЧС Ринат Еникеев пояснил, что новые правила рассчитаны не на борьбу с курильщиками, а на повышение культуры безопасности.

После принятия поправок, если загорелся нижний этаж в случае неосторожного действия при курении, будет повод и основание выявить виновного, а пострадавшим будет легче взыскивать потери, отметил Еникеев. "Ранее привлечь к ответственности виновника не представлялось возможным. После вступления поправок в силу истинные виновные лица будут отвечать по закону и возмещать тот вред, который они причинили", - сказал представитель МЧС.

Если нарушение правил привело к пожару, для физического лица предусмотрена административная ответственность и штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Если же из-за брошенного окурка или отлетевшей искры из мангала сгорит балкон или несколько квартир, это может привести к уголовно-правовому наказанию. В Кремле и Минздраве поддержали запрет на использование открытого огня на балконе.