Сотрудники УФСБ 29 апреля задержали 53 человека в подпольном молельном доме в поселке Красный Пахарь Красноглинского района Самары
© РИА Новости / Николай Хижняк
 
 
 
Оперативники в ходе следственных мероприятий вышли на группу салафитов, которые самовольно организовали молельный дом
© РИА Новости / Николай Хижняк
 
 
 
Специалисты-взрывотехники подорвали взрывчатку. В результате взрыва часть дома, где молились салафиты, оказалась разрушена. При этом всего в десяти метрах от постройки проходит федеральная трасса М-5
© РИА Новости / Николай Хижняк

Сотрудники УФСБ 29 апреля задержали 53 человека в подпольном молельном доме в поселке Красный Пахарь Красноглинского района Самары. Их проверяют на причастность к террористической деятельности. При этом были обнаружены 2 кг взрывчатки, а также оружие и боеприпасы, сообщает Life.ru.

О происшествии известно немного. По информации "Коммерсанта", оперативники в ходе следственных мероприятий вышли на группу салафитов, которые самовольно организовали молельный дом. Он не был зарегистрирован как религиозное учреждение и не контролировался Духовным управлением мусульман Самарской области.

Правоохранители заподозрили посетителей в связях с экстремистами. 29 апреля был проведен обыск дома, а все находившиеся в нем задержаны. В подвале дома был обнаружен схрон с оружием, боеприпасами и двумя килограммами взрывчатки.

"В ходе операции по месту сбора салафитской ячейки города Самары задержано около 60 человек. У нас были данные в отношении ряда лиц, выходцев из этой ячейки, которые сейчас участвуют в вооруженном конфликте на территории Сирии в незаконных вооруженных формированиях", - цитирует ТАСС представителя ФСБ.

Как сообщает Life.ru, специалисты-взрывотехники подорвали взрывчатку. В результате взрыва часть дома, где молились салафиты, оказалась разрушена. При этом всего в десяти метрах от постройки проходит федеральная трасса М-5.

По данным оперативников, житель Самары, который ранее являлся участником этой салафитской ячейки, размещал в интернете видео, пропагандирующие деятельность группировки "Исламское государство" (запрещена в России). "Одним из них является небезызвестный Руслан Кандеев. В своё время был ролик на Youtube, обращение ИГИЛ - вот зачитывал его Руслан Кандеев, бывший житель Самары, выходец из этой ячейки", - рассказал "Интерфаксу" источник в ФСБ.

Все задержанные доставлены в местное РОВД, с ними работают следователи. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Салафитами называют себя последователи "пуританского" течения в исламе. Сам термин "салафиты" является общим названием для мусульманских религиозных деятелей, которые в разные периоды истории ислама выступали с призывами ориентироваться на образ жизни и исповедание веры ранних мусульман - "праведных предков" (ас-салаф ас-салих).

Салафиты выступали резко против различных "нововведений" (бид'а) в сферах вероучения и повседневной жизни, начиная с методов символико-аллегорического толкования Корана и кончая всевозможными новшествами, привнесенными в мусульманский мир в результате его контактов с Западом.

В новейшее время (примерно с середины 1980-х годов) салафитские идеи были подхвачены идеологами "Братьев-мусульман".